Прав ли клиент

В 2016 году наша компания установила гаражные секционные ворота клиенту, и установила гарантийный срок на монтажные работы 3 года.В 2017 году клиент без нашего ведома, с привлечением сторонней организации, произвел демонтаж и повторный монтаж ворот. В январе 2018 года он обратился к нам с претензией " что ворота продуваются", наш техник выехал на объект и в частном разговоре клиент проговорился о самовольном демонтаже и монтаже ворот. После чего он был вызван нами в офис, где под аудиозапись подтвердил свои слова.Мы приняли решение снять его с гарантии, о чем он был уведомлен письменно. Но клиент на этом не успокоился и начал нас запугивать, цитирую-"я вызову независимых экспертов и подам на вас в суд." Вопрос; прав ли клиент?

, Андрей, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для полной оценки надо видеть конечно договор и гарантийные условия, под которыми клиент подписался (если подписался) и вправе ли клиент вообще самостоятельно предпринимать такие действия.

под аудиозапись подтвердил свои слова.

Андрей

это конечно будет в Вашу пользу и может быть использовано как потенциальное доказательство в суде. Также я полагаю, что работу клиент принял без замечаний и в течение некоторого времени вопросов не возникало? Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Но клиент на этом не успокоился и начал нас запугивать, цитирую-«я вызову независимых экспертов и подам на вас в суд.»

Андрей

Вы также можете требовать в суде провести экспертизу, уже судебную, при этом поставив вопрос о том, когда данный недостаток образовался и по чьей вине. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

А организацию, с которой у клиента был договор, также можно вызвать в суде как третье лицо. Пусть укажут какие именно работы они с воротами делали. В итоге я бы на месте клиента не был бы так уверен в конечном итоге.

Андрей
Клиент, г. Астрахань

организацию он никакую не нанимал, он договорился с монтажниками сторонней организации в частном порядке

он договорился с монтажниками сторонней организации в частном порядке

Андрей

тогда монтажника в суд всё равно надо будет вытащить. самое главное надо будет в суде от него добиться признания, что были произведены работы с воротами без Вашего ведома и не Вашими сотрудниками. и как верно заметила коллега, именно на Вас лежит бремя доказывания.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно положениям Закона О защите прав потребителей

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом, бремя доказывания будет лежать на вас. Для доказывания вмешательства кроме аудиозаписи поможет осмотр, заключение представителями фирмы, свидетельские показания, суд может назначить экспертизу.

Тот факт, что потребитель может вызвать независимую экспертизу, не должен пугать. Результаты экспертизы всегда можно оспорить, назначить повторную экспертизу и пр.

Также нужно внимательно изучить ваш договор и гарантийный сертификат, гарантийные условия.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Клиент может обращаться в суд, это его право. Однако ввиду того, что у Вас имеются доказательства того, что недостатки наступили не по вине исполнителя услуги, вероятность победы клиента в суде будет сводиться к нулю.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В случае если клиент обратится в суд Вам необходимо будет подать письменные возражения (отзыв на исковое заявление), а в последующем предоставить доказательства в суд (аудиозапись).

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением, Виктор Григорьев.

 но что мы должны доказывать

Вы должны доказать, то, что недостаток возник не по вашей вине, а по вине потребителя, то, что он осуществлял демонтаж, в следствии которого и возник данный недостаток.