Каковы основные нормативные основания в гражданско-правовой ответственности?

Какие основные нормативные основания,привлечь к ответственности, какое-либо лицо. Физическое юридическое к ответственности за причинение вреда Государству.

К гражданско правовой ответственности

, Роман, г. Пенза
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Гражданско-правовая ответственность может быть применена только при наличии соответствующих оснований. Различают два вида таких оснований: 1) юридические (нормативные) и 2) фактические.

К юридическим (нормативным) основаниям относится конкретная норма нормативно-правового акта или положение договора, в которых закреплена характеристика правонарушения и предусмотрена соответствующая мера ответственности за его совершение.

Фактическим основанием возникновения гражданско-правовой ответственности выступает юридический факт – гражданскоеправонарушение. Совокупность признаков, необходимых и достаточных для квалификации деяния в качестве правонарушения, – это состав правонарушения[434]. Его принято расчленять на составные элементы, которые именуются условиями гражданско-правовой ответственности.

Условиями гражданско-правовой ответственности являются:

1) наличие противоправного поведения,

2) наличие вредных последствий,

3) наличие причинной связи между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредными последствиями,

4) наличие вины нарушителя.

Роман
Клиент, г. Пенза

Мне конечно стыдно я понял суть статьи и ГК1064 ст.прочеч.

Но учитель задал вопрос. Если вы разбили стекло в магазине вы будите выплачивать за это стекло так как магазин принадлежит юридическому лицу. Потому что в статье 1064 прописаны физ и юр лица.но про гос не слова.

Но если вы разбили стекло в здании которое принадлежит государству , Вы будете выплачивать деньги и кому ?и какая гражданская правовая ответственность вам грозит?

Судя по вашему ответу я понял что присущи 4 признака ответственности.и за виновное действие я понесу вину.

Но все таки если я причинил вред или зашел что нибудь украл сломал, в здание которое принадлежит государству кому я обязан буду выплачивать ущерб или вообще если вред приченен государству, Мне подлежит другая ответственность?