8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основные нормативные основания в гражданско-правовой ответственности?

Какие основные нормативные основания,привлечь к ответственности, какое-либо лицо. Физическое юридическое к ответственности за причинение вреда Государству.

К гражданско правовой ответственности

, Роман, г. Пенза
Евгений Плахин
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Гражданско-правовая ответственность может быть применена только при наличии соответствующих оснований. Различают два вида таких оснований: 1) юридические (нормативные) и 2) фактические.

К юридическим (нормативным) основаниям относится конкретная норма нормативно-правового акта или положение договора, в которых закреплена характеристика правонарушения и предусмотрена соответствующая мера ответственности за его совершение.

Фактическим основанием возникновения гражданско-правовой ответственности выступает юридический факт – гражданскоеправонарушение. Совокупность признаков, необходимых и достаточных для квалификации деяния в качестве правонарушения, – это состав правонарушения[434]. Его принято расчленять на составные элементы, которые именуются условиями гражданско-правовой ответственности.

Условиями гражданско-правовой ответственности являются:

1) наличие противоправного поведения,

2) наличие вредных последствий,

3) наличие причинной связи между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредными последствиями,

4) наличие вины нарушителя.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Пенза

Мне конечно стыдно я понял суть статьи и ГК1064 ст.прочеч.

Но учитель задал вопрос. Если вы разбили стекло в магазине вы будите выплачивать за это стекло так как магазин принадлежит юридическому лицу. Потому что в статье 1064 прописаны физ и юр лица.но про гос не слова.

Но если вы разбили стекло в здании которое принадлежит государству , Вы будете выплачивать деньги и кому ?и какая гражданская правовая ответственность вам грозит?

Судя по вашему ответу я понял что присущи 4 признака ответственности.и за виновное действие я понесу вину.

Но все таки если я причинил вред или зашел что нибудь украл сломал, в здание которое принадлежит государству кому я обязан буду выплачивать ущерб или вообще если вред приченен государству, Мне подлежит другая ответственность?

Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Гражданское право
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0, 5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0, 5 ставки дворника
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0,5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0,5 ставки дворника
, вопрос №4058447, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018