РСО требует предоставить копии поквартирных карточек. Законно ли это?

МЫ ТСЖ. Судимся с РСО по задолженности за ГВС. Мы предоставили контрасчет на основании наших данных о количестве помещениий с ИПУ и без ИПУ. РСО в суде изъявило желания получить копии всех поквартирных карточек, дабы проверить наши расчеты по помещениям без ИПУ, судья устно указала нам предоставит, но в определении не написала. Законно ли предоставление нами для РСО персональных данных? Могу ли я на на законных основаниях отказать РСО в получении таких документов? Разве не достаточно предоставлении нами информации для РСО в силу ПП РФ №354 от 06.05.2011г. П32 е(1))

, Олег Владимирович, г. Ижевск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Законно ли предоставление нами для РСО персональных данных?

Олег Владимирович

Добрый день, без согласия собственников МКД передавать персональные данные не имеете право, только в случае, если они подписывали документы о том, что согласны на передачу своих ПД третьим лицам.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

судья устно указала нам предоставит, но в определении не написала.

Олег Владимирович

Т.к. в определении это не указано, следовательно, обязанности предоставлять нет.

РСО в суде изъявило желания получить копии всех поквартирных карточек,

Олег Владимирович

А для каких целей они им требуются?

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск

Проверить наш контррасчет по собственникам помещений не оборудованных ИПУ.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Персональные данные вы можете не предоставлять и письменно ответить об этом в суд. Это может выглядеть так

«На устный запрос суда считаем необходимым отметить, что предоставление персональных данных проживающих граждан по адресу ____ по нашему мнению является нарушением Закона „О персональных данных“

Вместе с тем, вы можете выйти из ситуации следующим образом. Для проверки расчетов РСО нужны не ФИО собственников, а количество проживающих в каждой квартире для расчета нормативов. Предоставление такой информации не является разглашением персональных данных. И суд вправе вас обязать предоставить необходимую для расчетов именно в таком разрезе информацию.

Также добавлю, что согласно Закону О персональных данных не будет считаться распространением ситуация, когда

 обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

В данной ситуации имеют место договорные отношения между ТСЖ от имени собственников и РСО. Поэтому передача данных происходит в рамках закона.

То, что в определении суда не прописано требование предоставить — это только отложит на время саму ситуацию. В следующем заседании такое определение может появиться.

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Между субъектом персональных данных и РСО не заключено никаких договоров, в данном случае РСО выступает в качестве третьего лица.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 1 и 2 ст. 57 Гражданско-процессуального кодекса РФ установлено:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

ч. 2 и 4 ст. 66 Арбитражно-процессуального кодекса определено:

2.Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.
4.Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» под обработкой персональных данных понимается -

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

П. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что обработка персональных допускается в случае:

обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

Из вышеуказанного следует, что если лицо самостоятельно не может получить какие-либо доказательства по делу, оно должно обратиться в суд с ходатайством о содействии суда в получении доказательств., так как именно суд обладает правом на обработку персональных данных.

На основании данного ходатайства судом должно должно быть принято определение об его удовлетворении либо отказе в удовлетворении.

Вам необходимо помнить, что без определения суда Вы ничего не обязаны предоставлять РСО, так как для Вас данная обязанность не была установлена судом.

В связи с этим в настоящее время, пока отсутствует определение суда, вы имеете право отказать РСО в предоставлении копий поквартирных карточек, так как информация в них относится к персональным данным.

В случае же если судом все же будет вынесено определение о предоставлении Вами копий поквартирных карточек,, то советую Вам предоставить их непосредственно в суд, а не в РСО, так как именно такой порядок предоставления персональных данных обезопасит Вас от каких-либо проблем по данной ситуации. А РСО сможет ознакомиться с ними непосредственно в материалах дела.