Имеет ли Андианова право на пенсию и в каком размере?

Андрианова поступила на первый курс института, после окончания в течение года работала на заводе, а затем поступила в аспирантуру и училась три года. Сразу после защиты диссертации у нее родился ребенок. Когда ребенку исполнилось полтора года, она вышла на работу, но, поскольку ребенок часто болел, через три месяца ей пришлось работу оставить. К этому времени к ней переселилась ее 79-летняя бабушка. До своей смерти в 82-летнем возрасте бабушка проживала вместе с Андриановой, которая осуществляла уход за ней. Больше Андрианова не работала. В 2002 году ей исполнилось 55 лет. Имеет ли она право на пенсию, и если да, то на какую?

, Милана Лискевич, г. Снежногорск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В стаж работы для назначения пенсии по старости входят периоды, когда за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иные периоды, в том числе:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Продолжительность страхового стажа при назначении страховой пенсии по старости в 2018 году составляет 9 лет.

Для подсчета страхового стажа при назначении пенсии по старости требуется обратиться в территориальное подразделение ПФ по месту жительства.

Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Милана. Да Андрианова имеет право на получение обычной страховой пенсии по старости на основании п.6 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) О страховых пенсиях