Как оформить ДТП, если обнаружены повреждения от другого ТС?

На днях при расчистке обнаружили вмятины на гос.номере и рядом след, похожий от фары. На бампере потертости, фара сместилась (сорваны видимо крепления) и вмятина на номере. Никаких осколков нет, поэтому не понятно какое движение было.

Конкретного времени их появления не установить. Считаю, что это +/- 1-2 дня. Проанализировав следы, где была машина и какой машиной это можно было сделать, нашел модель авто и предполагаемого виновника с такими же следами. Подходит одна модель всего, особенный бампер у нее, а таких авто в городе вообще мало. А следы совпадают.

Вопросы:

1. если не знаю, когда было ДТП, как привлечь к ответственности тогда?

2. как доказать, что он въехал в стоящее ТС и скрылся, а не я? Кто первый заявит, тот и прав?

3. как и куда вызывать гибдд, как указать время дтп и место в протоколе?

, Олег, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Как оформить ДТП, если обнаружены повреждения от другого ТС?

Должен огорчить Вас, что в описанном Вами случае установить виновника ДТП крайне будет сложно и, возможно, что сделать это не удастся. Тем не менее, я бы посоветовал Вам следующее: напрягите свою память и вспомните время, когда и в каком месте могло произойти ДТП. Сделав это, обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД с просьбой вызвать предполагаемого виновника для дачи объяснения и осмотра его автомобиля. Попросите копию его объяснения и протокола осмотра автомобиля. Далее, обратитесь к независимому эксперту с просьбой установить причины повреждений и причастность к этим повреждениям предполагаемого нарушителя ПДД, представив эксперту фотографии его автомобиля и следов, которые, возможно, будут обнаружены при осмотре. Предварительно письменно уведомите предполагаемого нарушителя о месте и времени экспертного исследования. И так, если эксперт даст заключение, что именно этим автомобилем причинен ущерб, Вы можете получить возмещение в страховой компании, если у него есть договор страхования. Если нет, то можете обратиться в суд о взыскании с него ущерба.