Как определяется право на пенсию с учетом стажа работы?

Максимова в течение 5 лет работала водителем легковой машины в Магадане. После переезда в Москву она поступила на работу водителем троллейбуса и проработала 9 лет, а затем прекратила работу, поскольку стала заниматься ведением домашнего хозяйства. Последние пять лет она вновь работает вахтером в студенческом общежитии. Имеет ли Максимова право на пенсию?

, Милана Лискевич, г. Снежногорск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ИМеет право на пенсию по старости

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.