Действительна ли справка "об отсутствии судимости", распечатанная мной из полученного файла?

Заказал справку "об отсутствии судимости" на портале "ГОСУСЛУГИ" в электронном виде.

По месту требования необходимо предъявить эту справку. Конкретного требования предоставить на бумажном носителе нет.

Если я распечатаю "электронную" справку будет ли она действительна?.

Заранее спасибо за ответ.

  • Справка об отсутствии судимости_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте Ирина.

Думаю что никакой усиленной электронной подписи нет.

Получен файл в формате .pdf

В файле не более того что видно на приложенном в вопросу фото.

, Михаил, г. Волгоград
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Подскажите справка заверена усиленной электронной подписью?

Извините, не сразу увидела приложенное фото.  Внизу где написано сертификат ЭП это и есть усиленная электронная цифровая подпись. данный документ можно предъявить в распечатанном виде

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Для проверки подлинности подписи данного документа, необходимо специальное программное обеспечение, установленное на компьютере. При распечатывании документа проверить подлинность подписи не представляется возможным.

Однако если отсутствует конкретное требование в каком виде предоставить эту справку, то направить её необходимо в электронном виде.