Какова правомерность выписки недееспособного человека из больницы в домашние условия?

Доброго времени суток.

Родственница в результате высокого кровяного давления попала в больницу.

Полный клинический диагноз: Транзиторная церебральная ишемическая атака неуточнённая. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4. Сахарный диабет 2 тип. Впервые выявленный. Распространённый остеохондроз позвоночника. Гонартроз левого тазобедренного, коленного сустава. Ожирение IV степени.

Дата поступления в больницу: 02.02.18. Дата выписки: 14.02.18.

Улучшения состояния здоровья не наступило. Рекомендованные врачом анализы в нашей районной больнице не проводятся. Магаданская областная больница отказывается принимать её из-за избыточного веса. Процедуру МРТ отказываются проводить так же из-за избыточного веса, то же самое с УЗИ. Детей и родственников, способных за ней ухаживать нет. Подскажите, что делать в этом случае. Имел ли право лечащий врач выписывать её, с учётом того что она не может ходить?

, Андрей Валерьевич, г. Магадан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей Валерьевич!

Данный вопрос решается врачом, либо комиссией врачей, вопрос медицинского характера.

А что касается:

Имел ли право лечащий врач выписывать её, с учётом того что она не может ходить?

Это допустимо, в таких случаях родственники нанимают сиделку. Но Вы можете написать жалобу в  региональный Росздравнадзор, чтобы провели проверку по указанным Вами фактам и предприняли меры в пределах своих полномочий и компетенции.