Возможность снятия обязательства по договору поручительства

Здравствуйте!

В 2014 году муж брал кредит на дом стоимостью 21600000р., я выступала поручителем по кредитному договору.

В 2016 году мы развелись, он перестал выплачивать долг по договору.

Недавно я узнала что "Агенство по страхованию вкладов" (сам банк был признан банкротом в 2015 году и закрылся) подало в суд на взыскание задолженности.

Я не работаю, у меня четверо детей, числюсь как малоимущая и многодетная мать одиночка.

Есть ли выход из ситуации?

Заранее благодарю!

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

1. Если дом находится в залоге, то банк обращает на него взыскание. Дом продается с публичных торгов и с вырученных сумм погашается задолженность. Если  денег не хватит, тогда банк может взыскать с должника и поручителя разницу (остаток задолженности).

Оцените, возможно за счет реализации дома, задолженность будет полностью погашена, и  с вас ничего не взыщут.

2. Из заложенного дома вас выселит банк, если вы там живете.

3. На детские пособия нельзя обратить взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ГК РФ

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.