Оформление права собственности на квартиру с условиями по продаже и наследованию

Покупаю квартиру старшей дочери от первого брака (20лет) на сбережения полученные после развода. Оформлять полностью всю квартиру на неё боюсь, потому что молодая девочка мало ли что, вдруг заложит или продаст и т.д. Если оформить собственность 1/3 на себя, 2/3 на неё сможет ли она без моего ведома производить какие то действия с квартирой, прописывать туда людей, продать, заложить и т.д. Второй вопрос: Я замужем 2 раз, поэтому оформляя на себя долю, она автоматически становиться частью собственности мужа. В случае моей смерти или развода как делиться эта доля? И третий вопрос: Я хочу чтобы в случае развода или моей смерти эта квартира осталась старшей дочери и ей не пришлось ни с кем ее делить, как лучше это сделать?

, Светлана, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
 В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 Таким образом, в случае, если вы оформите 1/3 часть квартиры на себя, то дочь без Вашего согласия не сможет распорядиться квартирой в целом, однако существенных ограничений на распоряжение долей в праве собственности нет. В случае развода Ваша доля делится пополам между Вашим мужем и Вами, если не был заключен брачный договор. В случае смерти все имущество делится между всеми наследниками той же очереди. Иными словам, если вы не хотите, чтобы приобретаемая доля в квартире стала совместной собственностью супругов, рекомендуем Вам заключить брачный договор. А чтобы квартира досталась Вашей старшей дочери, советуем Вам составить договор дарения доли в квартире.