Как повлиять на бывшего мужа, который преследует меня и угрожает?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе два года. Есть общие дети. До сих пор не даёт мне покоя. Постоянно караулит меня на улице, около дома или дет. сада. Оскарбляет меня как только может, угрожает мне что убьёт меня, подкараулит и зарежет. У меня уже нет никаких сил это терпеть . Я несколько раз писала заявление в полицию, но толку нет никакого! Что с этим делать??? Как поступить в этой ситуации???

, ирина, с. Вад
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Что Вы понимаете под «никакого толку»? У Вас есть отказ в возбуждении уголовного дела? Важно понимать, какой результат есть после Вашего обращения в полицию. От этого и отталкиваться. Действия сотрудника полиции Вы можете обжаловать непосредственно начальнику полиции, а так же прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку. В любом случае, не зная результат проведенной проверки полиции сложно давать консультацию.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Добрый день. Может сотрудники полиции не имеют достаточных доказательств для привлечения вашего бывшего мужа к ответственности, поэтому, кроме профилактической беседы, по-видимому, ничего сделать не могут. Попробуйте записать угрозы на диктофон или телефон, предоставьте эту запись в полицию. Нужны доказательства, что в ваш адрес поступают угрозы, тогда сотрудники полиции смогут реально привлечь вашего бывшего мужа к ответственности. Ну или вы можете обратиться в Прокуратуру с заявлением на бездействие сотрудников полиции.