Нужно ли было подавать заявление на виновника аварии?

Подал иск на организацию,так как попал в аварию,виновник дтп был работником организации,я получил тяжкий вред здоровью.Правельно ли я сделал что подал иск на организацию где рабоиал виновник?

, Семён, г. Москва
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Все правильно. За вред причиненный третьим лицам отвечает работник если он при совершении вреда находился в рабочее время исполняя свои должностные обязанности.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Вы правильно поступили. В соответствии со ст.1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.