Могу ли я отказаться от отремонтированного телефона?

Купила телефон перед новым годом и сразу уехала в другой город. Вовремя поездки телефон плохо работал и у меня не было возможности вернуть телефон в течении 15 дней в магазин. По приезду домой сразу обратилась в магазин по поводу телефона, забрали на ремонт (ремонтировали 37 дней), могу ли я отказаться от этого телефона и забрать деньги?

, Светлана, г. Тюмень
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Поскольку Вы воспользовались своим правом на безвозмездное устранение недостатков товара и, самое главное, пропустили 15-дневный срок, то отказаться от товара так просто не получится. Вместе с тем, если после ремонта (а зачастую бывает так) Ваш телефон снова будет плохо работать или не работать вовсе, Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи телефона и вернуть деньги, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В Вашем случае Вам необходимо им пользоваться. И если в течении гарантийного срока после ремонта выявятся неполадки, Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи телефона и вернуть деньги, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.