Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с п. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ, фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью.
Чтобы признать брак фиктивным, необходимо потрудиться доказать суду отсутствие признаков семьи. Необходимо наличие одновременно нескольких признаков. К примеру, одно только раздельное проживание не может быть основанием для признания брака фиктивным.
Доказательствами могут быть: 1) показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака; 2) отсутствие какого бы то ни было общения между супругами; 3) отказы в предоставлении материальной помощи и содержании и т.п. Одновременно должны иметь место действия супруга, направленные на получение какой-либо выгоды.
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании брака фиктивным. Обратиться с таким заявлением могут: супруг, который добросовестно заблуждался относительно фиктивности брака; прокурор.
Правовые последствия признания брака недействительным заключаются в том, что такой брак не порождает у супругов взаимных прав и обязанностей.
Например, приобретенное в браке имущество не считается совместной собственностью супругов, а принадлежит тому из супругов, за чей счет оно было приобретено.
с уважением, Акопян Э.А.