Справедливо ли считать износ на кузовные детали?

Здравствуйте. После ДТП страховая компания предлагает для выплаты сумму как минимум вдвое меньше, чем мне придётся потратить на полноценный ремонт авто(новые оригинальные запчасти и покраска в специализированной мастерской). Так как СК считает по калькулятору на сайте РСА, износ запчастей в моём случае составляет 50% . Справедливо ли считать износ на кузовные детали, когда в реальности они были в идеальном состоянии?

, Роман, г. Владивосток
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.При несогласии с суммой выплат вы можете обратиться к независимому эксперту и провести экспертизу ущерба у него.Затем подавать претензию в страховую компанию

Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Дополню коллегу.

Делайте независимую экспертизу. Если сумма по экспертизе будет больше — берете ее, квитанцию об оплате за экспертизу и пишете претензию страховщику. Далее ждете 10 дней. Если оплаты нет — идете в суд.

Существует и второй вариант. Если независимая экспертиза покажет примерно одинаковые цифры, что и при осмотре страховщика, то тогда после выплаты страхового возмещения страховщиком можете обратиться с иском к виновнику ДТП непосредственно. Чтобы взыскать недополученную разницу.

Если нужен будет более подробный анализ ситуации — пишите в чат. Специализируюсь на спорах со страховыми компаниями.