Как вернуть продавцу товар, который не является оригинальным?

Приобрёл У ООО, автозапчасти на грузовую технику, пришёл товар, товар не оригинальный, могу ли я просто вернуть товар в течении 14 дней? Отправляли они транспортной кампанией, с какого момента будет считаться 14 дней?

Покупал так же через свою организацию ООО

Как правильно поступить подскажите пожалуйста

, Азамат, г. Сургут
Александр Куликов
Адвокат

  Вам следует обратиться с письменной претензией к продавцу товара, указав свою позицию. Если товар не входит в Перечень, то обмен будет безусловно произведен.

  Срок рассчитывается с момента получения товара.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Правила о возможном возврате товара в течение 14 дней предусмотрены Законом «О защите прав потребителя», который распространяет своё действие на любы продавцов, а также на потребителей, которыми являются покупатели, но не все — а  приобретающие товар для личных и семейных нужд (т.е. не для использовании в дальнейшем в своей предпринимательской деятельности).

Если Вы подпадаете под указанную категорию покупателей — можете воспользоваться соответствующими нормами закона о ЗПП и потребовать возврата… В ином случае — Вы также вправе воспользоваться нормами уже Гражданского кодекса РФ о правилах договора  купли — продажи, заявив аналогичные требования по основаниям несоответствия товара заявленным в договоре характеристикам..

Если товар приобретался от имении ООО (покупатель — Ваше ООО, а не Вы лично), то правила 14 дней не могут быть применены — по Закону о ЗППП — потребитель только физ. лицо (не организация)… Следует применять общие нормы ГК.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Федеральное законодательство совершенно четко описывает процедуру и нюансы замены товара с выявленными недостатками. При осуществлении данного процесса должны соблюдаться следующие требования:

Продавец или другое уполномоченное лицо или организация обязан осуществить замену на качественный товар. На это ему дается срок не более 7 календарных дней после соответствующего обращения покупателя.
В случае необходимости каких-либо дополнительных проверок срок увеличивается до 12 календарных дней.
В случаях, когда у реализатора отсутствует идентичная продукция или аналоги, которыми можно было бы заменить проданный некачественный товар, срок, отводимый на процедуру замены, может быть увеличен до месяца. При этом потерпевший потребитель имеет приоритетное право на поступивший товар-аналог, и продавец обязан сразу же оповестить о факте его появления. Это правило не распространяется на Крайний Север и иные территории со схожими условиями. Для данных субъектов Российской Федерации к установленным срокам автоматически добавляется период времени, который требуется продавцу для транспортировки товара-заменителя.В случае если продавец не может уложиться в установленные законом сроки, он не позднее чем через 3 дня после обращения покупателя, должен предоставить ему на безвозмездной основе продукцию с аналогичными характеристиками и свойствами для временного пользования на период проведения замены. Также продавец не имеет права требовать дополнительной платы за транспортировку подобного аналога.
После осуществления процедуры замены, срок гарантийного обслуживания должен быть установлен заново в полном объеме.