Прав ли нотариус в данном случае и каковы последствия?

Сегодня была у нотариуса с племянниками, чтобы открыть наследственное дело после смерти отца, но нотариус приняла только у племянников заявление, сославшись на то что я могу подать заявление позже, т.к. мой отец проживал со мной ( брат умер). Записал нотариус на дату, которая будет уже по истечению шести месяцев. Прав был нотариус и не будет ли у меня проблем дальше?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Обозревая статью 1154 ГК РФ, которая гласит, что :

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

 Касаемо Вашего случая, Вам необходимо получить письменный мотивированный отказ от Нотариуса, но ни в коем случае не выходить из его «кабинета» без соответствующих документов, направленных на выдачу или невыдачу свидетельства о праве на наследство. В противном случае Вы можете остаться без уважительной причины пропуске установленного срока на принятие наследства. А имея на руках отказ нотариуса, Вы можете его обжаловать.

С уважением, Э. Демидов

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прав был нотариус и не будет ли у меня проблем дальше?

Светлана

Нотариус был неправ, заявление он должен был принять. Но проблем у вас не будет и при обращении с заявлением и по истечении 6 месяцев после открытия наследства, так как вы проживали с умершим вместе, т.е. наследство Вы уже приняли и осталось только получить свидетельство.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Потребуйте от нотариуса ПИСЬМЕННЫЙ отказ в совершении нотариального действия (отказ в принятии заявления о вступлении в права наследства) — там всё будет написано!!! Покажите этот отказ юристам или здесь на сайте. Мы дадим Вам ответ!