8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запись разговора на диктофон без согласия собеседника

Моей дочери 16 ,10 класс должна была быть поездка на экскурсию на автобусе в другой город, но за 8 часов до отъезда ей отказали без причины.Я через несколько дней пошёл на работу к человеку (1) который организовывал поездку , при входе к нему (там было ещё 2 сотрудника) я включил диктофон на сотовом телефоне. Об этом ему не сказав, задал вопрос о причине отказа в поездки. Он стал себя выгораживать и говорить что он не причём и сказал что виновны другие (хотя я уже заранее знал что он лжёт поэтому и диктофон включил)назвал имена фамилии и сказал ,чтоб я обратился к ним за объяснениями. Я дал прослушать наш разговор тому человеку (2) который был назван виновным. После этого тот человек (1) узнаёт что была сделана запись разговора и хочет подать на меня в суд. Что может быть? У меня 3 детей у дочери были слёзы очень долго мы с женой очень долго её успокаивали. Вот такие дела. Как мне поступить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

P.S.Поездка была организована губернатором Приморского края. Место моей дочери поехала подруга человека (1)которому было поручено организовать поездку.Основание , что якобы не хватило посадочного места ,они не правильно посчитали тех кто поедет.

, Олег Херувимов, г. Спасск-Дальний
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никак не поступайте. Что сделано то сделано. Могу сказать что ответственности никакой так как это был просто разговор. Очень интересно узнать по каким основаниям человек (1) собрался к вам предъявлять исковые требования. В данном случае если это не доказательсво по делу эта запись ничего не решает и не несет никаких правовых последствий так как публично вы ее не оглашали.

1
0
1
0
Олег Херувимов
Олег Херувимов
Клиент, г. Спасск-Дальний

Собрался предъявлять исковые требования.о том ,что я использовал диктофон не предупредив его ,и дал прослушать (2)человеку .Огромное спасибо что вы нам ответили.

Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ). В Вашем случае Вы записывали свой разговор с человеком, который в это время находился на рабочем месте. Следовательно ни о каком вмешательстве в частную жизнь лица не может идти речи. То, что Вы дали прослушать запись другому человеку тоже никаких правовых последствий для Вас не повлечет, поскольку Вы, во-первых, записали и дали прослушать запись своего разговора с человеком, а во-вторых, не распространяли эту запись публично, или в СМИ. Поэтому Вам бояться нечего. И ещё, Вы записывали свой разговор с человеком, который в это время исполнял свои должностные обязанности, поэтому предупреждать его о том, что Вы записываете свой разговор с ним Вы не обязаны. А вот Вы можете подать в суд на организаторов поездки, если Вы сдавали деньги на поездку, а вам отказали без причины. Только потребуйте письменного отказа. Потом с этим письменным отказом к юристу. Он поможет Вам составить исковое заявление. С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Олег Херувимов
Олег Херувимов
Клиент, г. Спасск-Дальний

Большое спасибо Дмитрий.

Похожие вопросы
Семейное право
Можете рассказать об этом подробнее, пожалуйста?
Здравствуйте. Я Дарья, мне 15. Я живу с родителями, которые всячески следят за мной и моими действиями, что меня очень напрягает. Подслушивают мои телефонные разговоры, стоят под моими дверями, осматривают комнату, забирают телефон и смотрят с кем я общаюсь. Забирают телефон без объяснения причин, ещё и злятся, когда спрашиваю об этом. Могут забрать на неопределённое количество времени: на ночь, на несколько дней. Телефон куплен мной на мои деньги, которые были подарены мне на праздники. До этого этот вопрос не поднимался и проблем не было, но сейчас они говорят, что это не мои деньги и значит телефон не мой, а деньги больше они давать не будут. Отец пьёт и я не могу общаться с ним. Не хочу быть как он в будущем. Он часто переключается, кричит, а потом приходит как ни в чём ни бывало и начинает кричать уже из-за того, что я постоянно закрываюсь от них, сижу в своей комнате и тд.. Постоянные крики, маты я слышу от обоих родителей. Есть записи на диктофон, которые я могу предоставить. Только я беру телефон а руки, они начинают бегать возле меня, оглядывать мою комнату и рыть в личных вещах. Я ухожу в другие комнаты, а они идут за мной.. Как только у меня наступил осознанный возраст, так я поняла, что что-то не так. Не хочу, чтобы они сломали мою психику, поэтому ищу способы уйти от родителей. Отпускать учиться куда я хочу меня не хотят. Мой вопрос: Могу ли я уже в 15 лет быть независимой от родителей? Я хочу в будущем повидать другие страны, что категорически не поддерживают мои родители и не хотят отпускать, дальше 150км ни ногой. "Законы не всегда соблюдаются" - это так они оправдали то, что до 20 лет не отпустят меня. Я думаю о эмансипации (признании дееспособной). Можете рассказать об этом подробнее, пожалуйста? Спасибо за внимание, и спасибо заранее за вашу помощь. Буду ждать ответ!
, вопрос №4015822, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Если можно, то что согласие должно в себя включать (документы, подпись)?
Добрый день! Я хочу приобрести ТС и оформить при покупке на несовершеннолетнего. Подскажите, пожалуйста, каким образом я должен написать согласие и можно ли это сделать в свободной форме? Если можно, то что согласие должно в себя включать (документы, подпись)?
, вопрос №4015209, Михаил, г. Воронеж
Трудовое право
Здравствуйте.Я 5 лет работал на УАЗ буханка в сельхозпредприятии на подвозе доярок к месту работы (МТФ).В трудовой книжке запись"водитель легкового автомобиля" Войдет ли этот период в сельский стаж?
Здравствуйте.Я 5 лет работал на УАЗ буханка в сельхозпредприятии на подвозе доярок к месту работы (МТФ).В трудовой книжке запись"водитель легкового автомобиля" Войдет ли этот период в сельский стаж?
, вопрос №4015138, Александр Филатов, с. Старая Чигла
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017