Возможно ли отсудить в собственность часть дома?

Здравствуйте!

Отец - собственник дома, я в нем построил крышу, плюс делал ремонт, плюч пробурил скважину - итого сумма вышла почти миллион рублей ( все чеки имеются ).

Возможно ли отсудить в собственность часть дома ( хотя бы 1/3 ) ?

, Павел, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, увы, но так ничего отсудить не получится. Отец так и будет один собственник.

Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

<Статья 217 | Статья 218 | Статья 219>

Павел
Клиент, г. Москва

А если у нас была договоренность ( при свидетелях ), что часть собственности после улучшений ( перечисленных вверху ) должна перейти ко мне ? Но он не сдержал свое слово ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если изначально у вас была письменная договоренность о создании совместной собственности, то отсудить долю возможно. Если договоренности не было на создание общей собственности, то можно только взыскать неосновательное обогащение в сумме, которую вы затратили. При этом расходы нужно подтверждать письменными документами (чеки, договора, квитанции и т.п.). В противном случае увы, но ничего не получите. После получения решения о взыскании, может быть и отец пойдет на уступки и вместо денег предложит вам долю

А если у нас была договоренность ( при свидетелях ), что часть собственности после улучшений ( перечисленных вверху ) должна перейти ко мне ?

Павел

Какая часть? Если отец в суде подтвердит, что действительно собственность в части будет ваша, и назовет эту часть, то можете просить признать право на эту часть, а если отец откажется, то никто вам никакую часть не присудит.