8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить в собственность часть дома?

Здравствуйте!

Отец - собственник дома, я в нем построил крышу, плюс делал ремонт, плюч пробурил скважину - итого сумма вышла почти миллион рублей ( все чеки имеются ).

Возможно ли отсудить в собственность часть дома ( хотя бы 1/3 ) ?

, Павел, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, увы, но так ничего отсудить не получится. Отец так и будет один собственник.

Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

<Статья 217 | Статья 218 | Статья 219>

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А если у нас была договоренность ( при свидетелях ), что часть собственности после улучшений ( перечисленных вверху ) должна перейти ко мне ? Но он не сдержал свое слово ?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если изначально у вас была письменная договоренность о создании совместной собственности, то отсудить долю возможно. Если договоренности не было на создание общей собственности, то можно только взыскать неосновательное обогащение в сумме, которую вы затратили. При этом расходы нужно подтверждать письменными документами (чеки, договора, квитанции и т.п.). В противном случае увы, но ничего не получите. После получения решения о взыскании, может быть и отец пойдет на уступки и вместо денег предложит вам долю

0
0
0
0

А если у нас была договоренность ( при свидетелях ), что часть собственности после улучшений ( перечисленных вверху ) должна перейти ко мне ?

Павел

Какая часть? Если отец в суде подтвердит, что действительно собственность в части будет ваша, и назовет эту часть, то можете просить признать право на эту часть, а если отец откажется, то никто вам никакую часть не присудит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018