Как можно оспорить сумму ущерба в исковом заявлении?

Добрый вечер!

Купила автомобиль с рук, по дороге домой подрезал меня авто и на скользкой дороге я "вылетела" на встречку. ДТП без ОСАГО с моей стороны. Сотрудники ГИБДД выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На следующей день я позвонила и предложила пострадавшему определённую сумму денег. Он отказался, сказал что этого мало. При этом же разговоре я сообщила о большом желании присутствовать на экспертизе.

ДТП было в другом городе.

Сегодня я узнала, что экспертиза прошла без меня и юрист пострадавшего готовит иск в суд на очень большую сумму.

Что мне надо сделать и подготовить к судебному разбирательству, чтобы решения суда по материальному иску было адекватным.?

Надеюсь на Ваш ответ.

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Голицыно
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В силу закрепленного в статье 15 ГК Российской Федерации принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Приведенное гражданско-правовое регулирование основано на предписаниях Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 35 (часть 1) и 52, и направлено на защиту прав и законных интересов граждан, право собственности которых оказалось нарушенным иными лицами при осуществлении деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

У потерпевшего существуют все права, для взыскания с Вас суммы, однако..

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).

Таким образом, Вам следует вооружиться юристом и самостоятельно провести, если это невозможно, просить суд назначить судебную-оценочную экспертизу, перед экспертами поставить вопрос о стоимости ремонта авто потерпевшего. Что будет соответствовать вашему несогласию с заявленными требованиями истца.

С уважением, Э. Демидов

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря что Вы имеете ввиду под «адекватным» решением. С позиции действующего законодательства потерпевший имеет право на полное возмещение убытков (ущерба). При этом безусловно он не может требовать от Вас возмещение вреда, который возник не по Вашей вине или по завышенным ценам. Ознакомьтесь с иском, подключите юриста для проработки правовой позиции по иску, будьте готовы к тому, что в суде придется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.