8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет и вернуть оплаченное в данном случае?

добрый вечер

ситуация такова- есть квартира в которой было прописано 3 взлослых и 1 маленький ребенок (троя нас долевые собственники)

в 2012году я ушел в армию и больше в этой квартире не живу а с 2015 года вообще прописан в москве(1500км от прежней прописки) но по сей день плачу за отопление горячуу воду и содержание дома! можно ли это все отменить и в идеале сделать перерасчет и вернуть сумму оплаченую с 12 по 13 год когда я был в армии и с 15 года когда я не точто там не жил а вообще прописам в другом регионе!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Были ли установлены в квартире приборы учета подачи холодной и горячей воды, электроэнергии. газа? Если были и оплата производилась согласно данным этих приборов, то о каком перерасчёте Вы спрашиваете? Если такие приборы установлены не были и Вы там не проживали и не проживаете, то перерасчёт возможен. Обратитесь в управляющую компанию с требованием произвести перерасчёт. Если откажут, можете обжаловать отказ в Жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру района. 

0
0
0
0
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как видно из Вашего вопроса, Вы являетесь сособственником квартиры, где длительное время не проживаете.

В данном случае Вы несете бремя содержания жилого помещения наряду с другими собственниками. В Ваши обязанности входит оплата коммунальных платежей.

Согласно ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия –в порядке, устанавливаемом судом.
статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Нормами Жилищного кодекса РФ также предусмотрена самостоятельная ответственность собственника по обязательствам по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.5 ч.2 ст.135 ЖК РФ). согласно ч.1ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения

В тоже время Вы можете по соглашению с другими сособственниками квартиры или в случае недостижения согласия определить порядок оплаты коммунальных платежей в судебном порядке.

Определив порядок оплаты ЖКУ, Вы можете предоставить сведения в управляющую компанию или ЕРЦ, МФЦ, в зависимости от того, какая организация осуществляет начисление коммунальных платежей, о том, что по указанному адресу не проживаете. В данном случае Вам будут начислять меньшую сумму к оплате за коммунальные услуги.

Кроме того, если Вы оплачивали коммунальные услуги в полном размере за всех сособственников или в большей части, чем Ваша доля в праве собственности, то Вы можете взыскать в судебном порядке соразмерно  с остальных сособственников квартиры денежные средства, потраченные Вами на оплату коммунальных платежей, за предшествующие три года до даты обращения в суд.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что нам сделать чтоб всё вернули?
У меня полиция забрала телефон, ноутбук и планшет. Распростронение детского порно было только не телефоне. 20 декабря 2023 года у меня забрали все эти гаджеты на проверку и до сих пор не вернули (20 апреля 20204 года) документа у нас никакого нет. Что нам сделать чтоб всё вернули?
, вопрос №4092493, Максим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.02.2018