Нужна ли форма 9 для открытия наследственного дела?

Необходимо открыть наследственное дело отправлять заявление нотариусу буду по почте в списке документов для открытия дела значится форма 9, но адвокат сообщил, что форма 9 не обязательна. Дело нужно просто открыть, свидетельство о праве на наследство я пока не оформляю, т.к. я пока сужусь за право быть наследником. Уточняю это , потому что не хочу выписывать умершего из квартиры.

, Андрей Митрофанов, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Главное направить заявление.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства является одним из способов принятия наследства.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Основанием для включения сведений в реестр наследственных дел является получение нотариусом документа, послужившего основанием для заведения наследственного дела и регистрация его в книге учета наследственных дел нотариуса.
В соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол от 27 — 28 февраля 2007 г. N 02/07), основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из заявлений:
— о принятии наследства либо об отказе от него;
— о выдаче свидетельства о праве на наследство;
— о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся за границей (об удостоверении круга наследников);
— о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
— о принятии мер к охране наследственного имущества либо к управлению наследственным имуществом;
— о согласии быть исполнителем завещания (душеприказчиком);
— о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия душеприказчика;
— о вынесении постановления об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон;
— о согласии на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства;
— иных документов, поступающих в связи с открытием наследства.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна
.