Перераспределение недвижимости и соблюдение интересов ребенка без развода
добрый вечер! не могу найти выход из ситуации: муж инвалид 2 группы по зрению, стал злоупотреблять алкоголем, ведет себя неадекватно, жить с ним стало невозможно. у нас трехкомнатная квартира, собственником которой он не является, доли поделены между мной и двумя дочерями, 23 и 13 лет. Купить отдельное жилье нет возможности, а уйти на съемное и оплачивать комуналку и налоги за собственность в которой живет алкоголик - как минимум групо
Здравствуйте, Лариса.
Если ваш супруг не является сособственником квартиры, — вы вправе его выселить по решению суда без предоставления другой жилой площади. Конечно, это не самый лучший вариант по морально-этическим соображениям, но решит ваши жилищные проблемы.
Однако, этот вариант не подойдет, если ваш супруг при приватизации написал нотариальный отказ, так как в этом случае у него бессрочное право проживания в квартире.
Как вариант, — размен квартиры (купите супругу комнату, а себе с дочерьми двушку).
Если же вы хотите отдать свою долю в квартире супругу, — можете заключить с ним нотариально заверенное соглашение или брачный договор, или же оформить договор дарения. Главное, чтобы супруг был согласен на такую сделку.
Расторгать брак при этом не обязательно, а доли дочерей будут сохранены за ними.
если отдать свою долю супругу - это избавит меня от налога на собственность, а налог несовершеннолетнего ребенка и комуналка (за которую он платить не будет) все равно останется моей проблемой. какой тут законный и менее травматичный выход?
Лариса, к сожалению, способа всем сделать хорошо — нет. Налог и коммунальные платежи за долю несовершеннолетней дочери останутся вашим обязательством.
Вам придется решить для себя, что выгоднее, — оставить супруга с жильем и платить за долю дочери, или же выписать его из квартиры. Ну, или размен (если опека разрешит провести такую сделку).
Других вариантов решения вопроса я не вижу.