Как поставить законченный строительством жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать право, если объект вышел за пределы своего земельного участка

Добрый вечер, уважаемые юристы! В интересах собственника -инвалида 2 группы, прошу помощи в решении следующей проблемы. На основании кадастрового паспорта, разрешения на строительство, договора аренды земельного участка в 2010 году было зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством жилой дом, площадь застройки 73 кв.м., готовность 86%. В 2012 году собственник выкупил у ОМС (органа местного самоуправления) земельный участок. В 2017 году собственник решил зарегистрировать завершенный строительством жилой дом. При составлении технического плана, выяснилось, что часть жилого дома выходит за границы земельного участка и попадает на земельный участок предоставленный в аренду (договор аренды от 2015 г.) энергосбытовой организации. Обратившись к энергетикам с просьбой исправить кадастровую ошибку, получили отказ в котором также указывалось на то, что дом попадает в охранную зону (установленную в 2015 г.) и что будет инициирована проверка с целью сноса жилого дома. Далее, решили пойти другим путем и запросили согласие ОМС на то, что на земельном участке будет находится ОКС, получили отказ ввиду нахождения охранной зоны. Также запросили согласие у арендатора, ответ не получен. Что делать дальше, каким путем лучше пойти. Собственник в отчаянии.

, Алла, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Доброго! Надо, по уму, видеть документы. Здесь или через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ, или через исправление реестровой (ранее кадастровой) ошибки в порядке ст.61 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Ну или решаете вопрос с сооружением.

Опять же все надо смотреть.

Алла
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Михаил! Перераспределение ЗУ не получится, ЗУ на который попал дом в аренде у энергосбытовой организации, к тому же охранная зона. По ст. 61 218-ФЗ, энергетики не дают согласие. Кадастровый номер ЗУ под домом 72:21:0305001:103, ЗУ на который попал ОКС 72:21:0305001:264, ОКС 72:21:0305001:208. Куда направить документы?

Уважаемая Алла! В дополнение: посмотрел по публичной карте. Если ни то, ни другое — только через монтаж сооружения. Здесь иных вариантов просто нет (так в любом случае земельный вопрос решать надо).

Так, а по ЗУ (264) — кто собственник? При чем здесь Арендатор? Выходите на собственника ЗУ

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Тюменская область, Ялуторовский район, д. Осинова

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
-

Кадастровая стоимость:
56 119,04 руб.

Уточненная площадь:
544 кв. м

Разрешенное использование:
Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

по документу:
коммунальное обслуживание

Кадастровый инженер:
Чусовитина Ольга Сергеевна

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из ваших условий -

На основании кадастрового паспорта, разрешения на строительство, договора аренды земельного участка в 2010 году было зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством жилой дом, площадь застройки 73 кв.м., готовность 86%. В 2012 году собственник выкупил у ОМС (органа местного самоуправления) земельный участок.

У Вас был кадастровый учет незавершенного строительством дома. Участок относился к ранее учтенному? границы его определены были? При наличии разрешения на строительство и кадастрового учета незавершенки речь может идти о  кадастровой ошибке, либо о том, что Ваш участок относился к ранее учтенному без определения границ. Именно это могло послужить тому, что границы смежного участка оказались наложенными на Ваш. Как справедливо указал коллега Григорьев, можно было бы попробовать пойти через перераспределение земельных участков

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Вам стоит .

Но здесь придется получать согласие смежного землевладельца.

Либо идти по

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

При этом добавлю еще один вариант  способа защиты — признание права отсутствующим. Об этом сказано в  Определении ВС РФ  от 30.09.2014 N 66-КГ14-6  http://www.consultant.ru/cons/...  В частности ВС указал,

… оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Поэтому, указанный способ защиты права можно применить в случае, когда право собственности зарегистрировано на один и тот же объект недвижимого имущества за разными лицами.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в реестре.
Поэтому отсутствие сведений о пересечении границ земельного участка при постановке на государственный кадастровый учет Лебедевым Д.Ю. с границами земельного участка истца не могло служить основанием для ущемления его законных прав и интересов как собственника ранее учтенного земельного участка, и само по себе не свидетельствует о законности формирования и предоставления Лебедеву Д.Ю. земельного участка.
.....

что такой способ защиты, как  признание права отсутствующим.«можно применить в случае, когда право собственности зарегистрировано на один и тот же объект недвижимого имущества за разными лицами». С уважением Евгений Беляев

Алла
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений! Границы земельного участка были установлены в 2010 году.

Монтаж не возможен. Собственник построил со всей разрешительной документацией жилой дом в границах участка, который ему предоставили. Участок отмежеван, выкуплен спустя 2 года. Незавершенка уже была зарегистрирована. Как так получилось, что незавершенка вышла за пределы- загадка, но её в 2010 г. зарегистрировали, есть свидетельство о праве. Смежный участок предоставлен гораздо позднее в 2015 г. Почему при межевании не увидели незавершенку, тоже загадка. Охранная зона поставлена тоже позднее.
Обратившись к энергетикам с просьбой исправить кадастровую ошибку, получили отказ в котором также указывалось на то, что дом попадает в охранную зону (установленную в 2015 г.) и что будет инициирована проверка с целью сноса жилого дома.

Снести при таком раскладе дом не могут, он не является самовольным строительством( исхожу из того, что за рамки разрешительной документации при строительстве не вышли) права на его возведение возникли и зарегистрированы  ранее установления охранной зоны. Возможно попробовать побороться с законностью заключения договора аренды с энергетиками и установлением охранной зоны, как нарушающими Ваши права собственника смежного земельного участка с зарегистрированной на нем незавершенкой, Либо второй вариант( на мой взгляд менее предпочтительный)инициировать признание права на построенный дом в судебном порядке, исходя из ранее существующего права на незавершенку и наличие всех документов на строительство. В любом случае нужно прорабатывать все Ваши документы, для того, что бы выбрать дальнейший путь. С уважением Евгений Беляев