Какую выбрать систему налогообложения при открытии ИП?

Хочу торговать мебелью, которую производит мой знакомый. Торговая площадь получается 120 м2. Если попасть под ЕНВД, то выйдет очень большой налог. Можно ли попасть под УСН, если не продавать товар на торговой площади, а сделать там выставочные образцы и принимать заказы на производство мебели с первоначальным взносом в своем офисе? И нужен ли контрольно-кассовый аппарат или можно использовать онлайн-кассу? Спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Можно ли попасть под УСН

Александр

Можно.

И нужен ли контрольно-кассовый аппарат или можно использовать онлайн-кассу?

Александр

Онлайн-касса — это и есть контрольно кассовый аппарат. Да, при получении наличной оплаты от покупателей вы обязаны использовать онлайн-ККМ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если среди массы однотипных операций по продаже мебельных гарнитуров розничным покупателям случаются факты заключения договоров купли-продажи с юридическими лицами (именно заключения письменных договоров, поскольку отслеживать последующее использование покупателем приобретаемых товаров Налоговый кодекс продавцов не обязывает), торговая организация в отношении названных операций должна применять общий режим налогообложения или УСНО (соответственно, вести раздельный учет, предварительно разработав и утвердив в учетной политике алгоритм его ведения).

Напомним, что заключение договора розничной купли-продажи подтверждается передачей покупателю кассового (товарного) чека или иного документа, доказывающего оплату товара (например, эксплуатационной или гарантийной документации на товар, в которой сделана отметка об оплате).

Такие действия продавца, как передача мебели покупателям по накладным, выставление на реализованные товары счета-фактуры, составление актов сверки взаимных расчетов с покупателем, поставка мебели в течение продолжительного времени, рассматриваются проверяющими как сигнал, что предприятие осуществляет помимо розничных продаж оптовую торговлю мебелью (для целей применения положений гл. 26.3 НК РФ). Иными словами, совмещает два вида деятельности.

Другая ситуация, распространенная среди продавцов кухонных гарнитуров, — реализация мебели по индивидуальному заказу потребителя. В этом случае покупатель определяет внешний вид изделия, его внутреннее наполнение, размеры, выбирает материалы. Возникает вопрос: вправе ли предприятие-продавец применять систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД в этом случае? Ответ на вопрос зависит от того, кто является изготовителем мебели.

 В случае, если торговая организация продает кухонную мебель, изготовленную ею по заказу потребителя, в отношении такого вида деятельности применять систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД она не вправе (см. Письма Минфина России от 14.08.2013 N 03-11-11/32980, от 24.06.2011 N 03-11-11/160, Постановление ФАС ЗСО от 23.06.2014 по делу N А75-6237/2012). В случае если организация совмещает два вида деятельности — продажу мебели, изготовленной третьими лицами, а также ею по заказам потребителей, она должна сочетать применение спецрежима в виде уплаты ЕНВД с иной системой налогообложения.

Если же организация (ИП) реализует товары, изготовленные по их заказам третьей стороной, при этом участвует в производственном процессе, связанном с изготовлением мебели (например, предоставляет исполнителю или подрядчику помимо сырья орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т.п.), такую деятельность следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которой является извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления), которая согласно гл. 26.3 НК РФ не признается розничной торговлей и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ (Письмо Минфина России от 11.11.2013 N 03-11-11/47985).

В случае продажи товаров собственного производства (не важно, изготавливается мебель по заказу потребителя или нет) «вмененку» применять нельзя. Если же торговое предприятие выступает только в роли заказчика, при этом само в процессе изготовления мебели участия не принимает, названная система налогообложения может быть применена.