8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Устройство детей военного пенсионера

Я увольняюсь из рядов ВС РФ в июне этого года по окончанию контракта. Выслуга составляет 20 лет в календарном исчислении. Планирую переезд в СПб. Насколько я знаю, то в соответствии с законом "О статусе военнослужащего", то моих детей в течении месяца должны устроить в детский сад и в школу. Но в тоже время на официальном сайте МФЦ СПб написано, что дополнительное право на зачисление в детский сад и школу имеют дети военнослужащих по контракту и уволенных с военной службы по предельному возрасту, состоянию здоровья и ОШМ. Я в эту категорию не вхожу.

Так где же все таки правда?

И что мне делать, чтобы как можно быстрее устроить моих детей в школу и детский сад?

Показать полностью
  • pervoocheredniki (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

А на официальном сайте МФЦ написано, что только уволенные по состоянию здоровья, предельному возрасту и ОШМ. Почему?

Ведь МФЦ это гос. учреждение. Не у что они могут устанавливать свои правила в противовес ФЗ?

И что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

И повлияет ли на устройство моих детей, то что прописка в СПб будет по месту пребывания (временная прописка)? Постоянной не будет.

Уточнение от клиента

Вот перечень с официального сайта МФЦ. Что скажите? Самоуправство?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Так где же все таки правда?

Вячеслав

Правда, в том, что Вы как военнослужащий, а в перспективе как лицо уволенное с военной службы вправе рассчитывать на на предоставление Вам места в первоочередном порядке в дошкольных образовательных, государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.


Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает,что 

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

При этом не имеет значения по какому именно основанию имело место увольнение с военной службы. 

Из анализа данных положений закона следует, что устанавливая срок обеспечения граждан данной категории местами в детских дошкольных учреждениях,характер льготы при этом не изменяется.

0
0
0
0

А на официальном сайте МФЦ написано, что только уволенные по состоянию здоровья, предельному возрасту и ОШМ. Почему?

Вячеслав

Это неверное толкование закона, не более того. 

И что мне делать в данной ситуации?

Вячеслав

Сначала подать заявление об устройстве детей в образовательные учреждения. При отказе — его можно обжаловать в судебном порядке. На этот счет практика удовлетворения таких споров, выстраивается в пользу заявителя. 

0
0
0
0

И повлияет ли на устройство моих детей, то что прописка в СПб будет по месту пребывания (временная прописка)? Постоянной не будет.

Вячеслав

А Вы не планируете сниматься с регистрационного учета по месту жительства и будете регистрироваться в СПб на срок не более чем 90 дней?

Закон о статусе говорит о реализации права на устройство детей в образовательные организации именно по месту жительства, под которым понимается:

 жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 

...

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательныхи дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

5.Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставлениене позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

Поэтому такое право у Вас есть

0
0
0
0

А на официальном сайте МФЦ написано, что только уволенные по состоянию здоровья, предельному возрасту и ОШМ. Почему? Ведь МФЦ это гос. учреждение. Не у что они могут устанавливать свои правила в противовес ФЗ? И что мне делать в данной ситуации?

Вячеслав

Нет, они не имеют права менять требования установленные на федеральном уровне. В случае отказа в предоставлении места ребенку можете обжаловать такие действия в прокуратуру или суд

0
0
0
0

И повлияет ли на устройство моих детей, то что прописка в СПб будет по месту пребывания (временная прописка)? Постоянной не будет.

Вячеслав

Может влиять

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 декабря 2017 года)

1.2.2. Регистрация заявлений заявителей о постановке ребенка на учет для предоставления места в ОО ведется в Книге учета будущих воспитанников ОО в КАИС КРО для предоставления места в ОО в порядке, исходя из даты подачи заявления.

Учет детей ведется в следующем порядке:

дети, имеющие право внеочередного приема в ОО; дети, имеющие право первоочередного приема в ОО;

дети, стоящие на учете по переводу из ОО одного района Санкт-Петербурга в ОО другого района Санкт-Петербурга, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

дети из списка «очередников», зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

дети, стоящие на учете или на учете по переводу из одной ОО в другую одного района Санкт-Петербурга, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, посещающие вариативные формы дошкольного образования в ОО.

Перед получением направления в ОО во внеочередном или первоочередном порядке заявителю необходимо в год поступления ребенка в ОО предоставить в комиссию до 1 февраля текущего учебного года оригиналы документов, подтверждающие право заявителя на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ОО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018