Будут ли выплачиваться пособия по уходу за ребенком,если я получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 21 год , я получаю пенсию по потере кормильца , родила недавно ребенка будут ли мне выплачивать пособия по уходу за ребенком если я получаю пенсию ?

, Полина, г. Москва
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, пособие  по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается вне зависимости от наличия пенсии по потере кормильца. Между тем если пенсию по потере кормильца получаете вы сами (потеря одного из родителей) на основании обучения на очном отделении учебного учреждения, то выплату могут прекратить, если вы уйдете на заочное обучение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы продолжаете учится на очном отделении то пенсию вам должны выплачивать до 23 лет.