Каким образом наследуются награды участников ВОВ?

добрый день! Мой дедушка, участник ВОВ, скончался, его квартира принадлежит мне по договору дарения, который был составлен еще при его жизни. В этой квартире находятся его награды, в основном памятные медали к годовщинам ВОВ и несколько орденов. Сейчас его сын требует передать награды ему, угрожает..Каким образом наследуются награды, и могу ли я не передавать их по закону?

, Маргарита, г. Пенза
Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наследование имущества оформляется путем обращения к нотариусу, который выдает свидетельство о праве на наследство. Ваш отец после смерти Вашего деда является наследником первой очереди и естественно имеет первоочередное право наследования на награды. Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев, принять наследство путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.