Что делать при обвинении в преступлении по статье 158 части 4 УК РФ?

ст. 158 ч. 4 грозит мне. Я проживал у девушки с её мамой в течение 5 месяцев. Была произведена кража золота в размере до 100 тысяч рублей примерно. Я сильно каюсь сейчас в совершенном. Возможно ли не сесть в тюрьму при этом? По словам бывшей девушки её мама адвокат и через 2 дня подаёт на меня заявление по выше указанной статье. Какие действия мне предпринимать?

  • IMG_20180226_182032
    .png
  • IMG_20180226_182012
    .png
Уточнение от клиента

На сегодняшний день мне полных 21 лет.

Уточнение от клиента

Так же были получены вот такие сообщения. На счёт камеры это возможно ложь. Золото которое было украдено, сдано в ломбард.

, Олег, г. Ижевск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

В соответствии с ч.4 ст. 158 УК РФ

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ситуация очень серьезная. Тем более часть 4.  Не занимайтесь самозащитой, срочно обращайтесь к адвокату за оказанием юридической помощи.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Олег
Клиент, г. Ижевск

А верна ли статья? Мне просто угрозы пришли со стороны бывшей девушки я не знаю точно эта статья подходит под со случай или нет

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Согласно примечанию 1 к ст.158 УК РФ:

2. Значительный ущерб гражданину... определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 000 рублей.

4. Крупным размером ... признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей, а особо крупным -1 000 000 рублей.

Квалификация действий по ч.4 ст.158 УК РФ подразумевает причинение ущерба на сумму свыше 1 000 000 рублей либо совершение кражи организованной группой.

Если же стоимость похищенного не превышает 100 000 рублей, то действия виновного возможно будут квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи предусматривает наказание в  виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы… за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Помимо назначения наказания за совершенное преступление суд взыскивает с виновного в пользу потерпевшего сумму причиненного ущерба (стоимость похищенного), компенсацию морального вреда, а также судебные издержки.