Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как переоформить дом и аннулировать договор дарения?
Здравствуйте.я подарил отцу дом.Через несколько лет он умер.Осталась моя мать.В наследство никто не вступал.Завещания нет.После смерти прошло 4 года.Как легче переоформить дом на себя? Можно ли анулировать дарственную?Мать и другие наследники не против. Спасибо
Отменить дарение возможно если при заключении договора вы предусмотрели пункт о том. что если Вы переживете одариваемого то дарение отменяется. Если не предусмотрели то возможности отмены нет. Единственный вариант принимать наследство. Удачи Вам. Будут вопросы пишите в чате.
Статья 578. Отмена дарения 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Доброго времени суток!
В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился.
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
, вопрос №4851390, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 22 году купили дом 79.5 кв. м в пгт. Выделили доли троим детям по 1/13,даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью.
, вопрос №4851182, Ольга, г. Лаишево
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи,
Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли -продажи с указанием стоимости дома и земли ( сумма прописана в договоре), в браке дом достраивался , могу ли я получить долю от дома и земли, и как правильно это сделать ?
, вопрос №4850955, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мир вам!
Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации.
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам.
УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство.
Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить.
Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали.
Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга.
Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию.
В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.
, вопрос №4850609, Андрей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.