Как переоформить дом и аннулировать договор дарения?

Здравствуйте.я подарил отцу дом.Через несколько лет он умер.Осталась моя мать.В наследство никто не вступал.Завещания нет.После смерти прошло 4 года.Как легче переоформить дом на себя? Можно ли анулировать дарственную?Мать и другие наследники не против. Спасибо

, Нина, г. Владикавказ
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Обратитесь в суд с иском. В суд придут Мать и другие наследники и напишут заявление. Суд вынесет решение в вашу пользу.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Григорий!

Отменить дарение возможно если при заключении договора вы предусмотрели пункт о том. что если Вы переживете одариваемого то дарение отменяется. Если не предусмотрели то возможности отмены нет. Единственный вариант принимать наследство. Удачи Вам. Будут вопросы пишите в чате.

Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.