1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расселение аварийного жилья

Здравствуйте. Моя мама была зарегистрирована по адресу собственника жилья (сына и там зарегистрирован её внук). Они признаны разными семьями. Своего жилья она не имеет, признана малоимущей, имеет право как инвалид на дополнительную жилую площадь и поставлена на учёт в улучшение жилищных условий в составе семьи 1 чел. В 2011 дом признали аварийным и подлежащим сносу и маму поставили во вне очередную очередь в составе семьи 1 чел. Собственника включили в программу расселения в 2013, он встал на улучшение жилищных условий в2014 в составе семьи два чел. (Он и его сын). Сейчас собственнику дают жильё в собственность по кв.м не улучшая(договор мены), а маме ничего. Собственник после оформления документов хочет продать жильё. Какие права имеет инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий и во внеочередной очереди имеющий право на дополнительную жилую площадь по заболеванию при расселении? Сейчас она выписана из аварийного жилья и ей негде жить. Заранее благодарна за ответ. По необходимости могу уточнить детали.

28 Февраля 2018, 17:23, вопрос №1919839
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
2345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению, если Ваша мама выписалась из квартиры( а именно так я понял исходя из Вашего вопроса, если это не так, поправьте), при расселении аварийного жилья она не будет иметь прав на предоставление ей иного жилого помещения, так как прав на жилье в квартире, находящейся в доме подлежащем сносу она не имеет( я исхожу из того, что она выписалась из квартиры сама, в связи с чем ее право пользования на данную квартиру нее прекратилось,  если нет, поправьте). В данном случае, речь идет о том, что изымается земельный участок с расположенным на нем домом, признанным аварийным. При этом обеспечиваются жилыми помещениями, вместо выкупа аварийного жилья, собственники  жилых помещений. К сожалению мама не относится к их числу и не является членом семьи собственника. В  соответствии с 

ЖК Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Таким образом, если мама выписалась сама, прав она иметь не будет. В связи с тем, что она 

инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий и во внеочередной очереди имеющий право на дополнительную жилую площадь по заболеванию 

Она вправе требовать предоставление ей во внеочередном порядке жилья на основании

ЖК Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
 Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Я бы посоветовал ей обратиться в муниципалитет с указанной проблемой. Если ей откажут, то подавать заявление в суд с требованием о предоставлении жилья во внеочередном порядке. Кроме того, в соответствии с 

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

....

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Это так же один из вариантов.

С уважением Евгений Беляев

28 Февраля 2018, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Киров

Выписал маму собственник, т.к.ему сказали в администрации выписываейтесь. И как назвать иск в суд на какие ст ЖК ориентироваться.

28 Февраля 2018, 18:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
2345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Иск в суд об обязании предоставить жилое помещение во внеочередном порядке. Так и стоит назвать. Нормы права я Вам указал —

ЖК Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях


2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.


3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»


Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

 Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

При этом администрация будет пытаться говорить об очередности внеочередников, но такого понятия в ЖК нет. Требуйте предоставления жилья во внеочередном порядке. Кроме того, если мама не выехала из квартиры, пусть не выезжает из нее. Ее выселение, не смотря на прекращение регистрации, возможно лишь в судебном порядке.

Выписал маму собственник, т.к.ему сказали в администрации

Он не мог сделать это сам без ее согласия, либо решения суда. Но в принципе это не важно. Сейчас маме стоит подавать иск в суд по тем основаниям и нормам что я указал

С уважением Евгений Беляев

28 Февраля 2018, 18:45
Татьяна
клиент, г. Киров

Дом совсем не пригоден , она снимает жильё. Спасибо. Попробуем ещё побороться с администрацией.

28 Февраля 2018, 18:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
2345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
  инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий и во внеочередной очереди имеющий право на дополнительную жилую площадь по заболеванию…
… на какие ст ЖК ориентироваться.

ЖК Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

У нее 2 основания требовать внеочередного предоставления жилья -  я их оба подчеркнул. Указывайте оба.

Дом совсем не пригоден, она снимает жильё. Спасибо. Попробуем ещё побороться с администрацией

Т.е. из квартиры она выехала? С уважением Евгений Беляев

28 Февраля 2018, 19:01
Татьяна
клиент, г. Киров

У нас перечень заболеваний по 817,на 378 нам в суде отказали,есть диагноз l70.2 без гангрены

28 Февраля 2018, 19:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
2345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Она не хотела, но он по ее паспорту, хотя у него нет доверенности.

А как давно это было? И она сама точно не ставила своих подписей на заявлении?

28 Февраля 2018, 19:03
Татьяна
клиент, г. Киров

Подписи не ставила, было 20-21 февраля 2018

28 Февраля 2018, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
2345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Я бы не стал так обнадеживать клиента, не узнав, какими заболеваниями страдает мама. Безгодов Александр

Александр, я не обнадеживаю. Я исхожу из той информации, что предоставила Татьяна -

  инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий и во внеочередной очереди имеющий право на дополнительную жилую площадь по заболеванию 

т.е. в очереди на внеочередное получение жилья по заболеванию мама уже стоит, а значит заболевание, дающее ей право на это у нее есть. Кроме того, выяснять какое именно заболевание у мамы в общем доступе считаю не корректным. С уважением Евгений Беляев

28 Февраля 2018, 19:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
2345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Подписи не ставила, было 20-21 февраля 2018

В таком случае ее снятие с рег.учета является незаконным. Его можно обжаловать. Что касается 

Не имея регистрации в аварийном доме, мама не имеет оснований для внеочередного получения жилья, которое Вам красочно обещают коллеги. Александр Безгодов 

Об утрате прав на квартиру я указал Вам еще в своем первом ответе, возможно просто коллега его не прочитал внимательно. При этом, исходя из того, что снятие мамы с рег. учета произошло без ее согласия, ее подписи на заявлении и ее доверенности, при рассмотрении иска о предоставлении жилья во внеочередном порядке я бы указал оба основания — и право на внеочередное  получение по болезни — диагноз l70.2 ( это в первую очередь, что было подчеркнуто мной в моем первом ответе) и второе основание стоит указать тоже, поскольку утрата прав на жилье у мамы произошла незаконно. Лишним это не будет точно. В любом случае иного основания защиты прав мамы я не вижу. С уважением Евгений Беляев

28 Февраля 2018, 19:20
Татьяна
клиент, г. Киров

Спасибо,вы понятно объяснили.

28 Февраля 2018, 19:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3357
ответов
2345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Александр, я полностью с Вами в этом согласен и оба эти приказа знаю. Но что Вы предложите сейчас делать клиенту? Она поставлена во внеочередную очередь на получение жилья. Незаконно снята с рег.учета. Ее  заболевание дает право на дополнительную площадь, а незаконное снятие с рег. учета дает возможность оспаривать прекращение прав на жилье в аварийном доме. Поэтому стоит воспользоваться этим и попробовать обратиться с иском о внеочередном предоставлении жилья. Ну  иначе ведь только просто опускать руки и соглашаться, что никаких прав нет. Других вариантов ведь нет. Вы с этим согласны? Мы ведь оба пытаемся помочь клиенту в данной ситуации и найти выход из нее. С уважением Евгений Беляев 

28 Февраля 2018, 19:34
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Выписал маму собственник, т.к.ему сказали в администрации выписываейтесь. И как назвать иск в суд на какие ст ЖК ориентироваться.

Татьяна

Собственник выписал маму с её согласия?

28 Февраля 2018, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Киров

Она не хотела, но он по ее паспорту,хотя у него нет доверенности.

28 Февраля 2018, 19:02
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Она вправе требовать предоставление ей во внеочередном порядке жилья на основании
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Беляев Евгений

Я бы не стал так обнадеживать клиента, не узнав, какими заболеваниями страдает мама.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ
НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

┌────┬──────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐
│ N  │             Наименование заболеваний             │Код заболеваний  │
│п/п │                                                  │  по МКБ-10 <*>  │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 1. │Туберкулез любых органов и систем с               │ A15; A17 — A19  │
│    │бактериовыделением, подтвержденным методом посева │                 │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 2. │Злокачественные новообразования, сопровождающиеся │    C00 — C97    │
│    │обильными выделениями                             │                 │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 3. │Хронические и затяжные психические расстройства с │   F20 — F29;    │
│    │тяжелыми стойкими или часто обостряющимися        │    F30 — F33    │
│    │болезненными проявлениями                         │                 │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 4. │Эпилепсия с частыми припадками                    │    G40 — G41    │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 5. │Заболевания, осложненные гангреной конечности     │  A48.0; E10.5;  │
│    │                                                  │  E11.5; E12.5;  │
│    │                                                  │  E13.5; E14.5;  │
│    │                                                  │  I70.2; I73.1;  │
│    │                                                  │   I74.3; R02    │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 6. │Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого        │  J85.0 — J85.2  │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 7. │Тяжелые хронические заболевания кожи с            │   L10; L12.2;   │
│    │множественными высыпаниями и обильным отделяемым  │  L12.3; L13.0;  │
│    │                                                  │   L88; L98.9    │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 8. │Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической      │  K60.4; K60.5;  │
│    │коррекции                                         │  K63.2; N28.8;  │
│    │                                                  │ N32.1; N82.2 -  │
│    │                                                  │     N82.4       │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 9. │Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической│ N32.1; N32.2;   │
│    │коррекции                                         │ N36.0; N50.8;   │
│    │                                                  │ N82.0; N82.1    │
└────┴──────────────────────────────────────────────────┴─────────────────┘

— <*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Вот только с этими заболеваниями можно рассчитывать на внеочередное получение жилья.

28 Февраля 2018, 19:03
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Она не хотела, но он по ее паспорту, хотя у него нет доверенности.

Татьяна

Такое возможно только по заявлению мамы. Если от мамы заявления не было или подделана её подпись, то это основание для обращения в правоохранительные органы.

Не имея регистрации в аварийном доме, мама не имеет оснований для внеочередного получения жилья, которое Вам красочно обещают коллеги. 

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

А если она снята с регистрации по месту жительства и там не проживает, то она теперь и не имеет отношения к аварийному жилью.

28 Февраля 2018, 19:10
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Александр, я не обнадеживаю. Я исхожу из той информации, что предоставила Татьяна — инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий и во внеочередной очереди имеющий право на дополнительную жилую площадь по заболеванию 

Беляев Евгений

Евгений, по доп. жилплощади существует другой перечень заболеваний, который утвержден Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

Но этот перечень не дает право на получение жилья вне очереди. В этой ситуации нужно руководствоваться Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Иными словами, человек может по заболеванию иметь право на доп.площадь, но не иметь права на получение жилья вне очереди.

28 Февраля 2018, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.