Стоит ли мне вставать на биржу труда,если я не работаю официально?

Доброго времени суток, я официально не работающий, уже 10 лет, мне сейчас 37, за 10 лет был учредителем в двух предприятиях, на данный момент одно предприятие ликвидировано, второе не работает, но я там числюсь, как один из трех учредителей, у меня вопрос стоит ли мне идти и вставать на учет в биржу труда, подскажите плюсы и минусы!

, Андрей, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из-за того что вы учредитель вас не поставят на учет в службу занятости. Вам надо выходить из учредителей.

19 апреля 1991 года

N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Про учредительство из прочитанного не совсем понял, не могли бы уточнить?

Биржа труда должна будет проверять не числитесь ли вы где. И запросит налоговую, а от туда придут сведения что вы учредитель и вам откажут в постановке на биржу труда. Нахождение на бирже труда в страховой стаж входит. А вот то что вы учредитель и если ваше учреждение не платит за вас налоги вам это все в стаж для пенсии не идет.