Отказ в регистрации разделения нежилого помещения на 3 части
Добрый день.
Требуется оценка правомерности отказа и подробная консультация по возможным путям положительного решения проблемы (возможно индивидуальная консультация).
Требуется юрист с подобным положительным опытом решения похожей проблемы в Москве.
Ситуация следующая.
Требуется разделить помещение на три части (см. прикр. схему).
Есть помещения 2,3,4,5. И помещение N (условно), которое находится между помещениями 2,3 и 4,5 (центральное на схеме).
Помещения находятся на первом этаже жилого многоквартирного дома в г. Москва, р-он Крылатское.
Я являюсь собственником помещений 2,3,4,5. Собственником помещения N является другое лицо.
Так сложилось изначально,что помещения 2,3,4,5 были на балансе застройщика и были изначально после сдачи дома выделены в один кадастровый номер при первичной постановке на кадастровый учет. Помещения были куплены у этого застройщика мной.
Помещения 2,3 (две смежные комнаты) имеют отдельный вход с улицы.
Помещения 4,5 являются тамбурами и требуются для прохода в помещение N другого собственника.
Помещение 2,3 можно и требуется использовать как отдельное. Через него нет необходимости проникать в помещение N, потому что в помещение N есть проходы через тамбуры 4,5.
Требуется отделить помещение 2,3 от помещений 4,5, чтобы помещение 2,3 было в одном кадастровом номере, помещение 4 в другом кадастровом номере и помещение 5 также с отдельным кадастровым номером.
Забегая вперед уточню, что при таком разделении не нарушаются никаким образом права собственника помещения N в плане доступа в его помещение через тамбуры, потому как эти помещения и так уже выделены в отдельную собственность.
То есть требуется разделить помещения МЕЖДУ собой, а не отделить их от помещения N.
Отделение тамбуров как раз требуется для того,чтобы отдать их в собственность собственнику помещения N, чтобы он мог полноценно пользоваться своим центральным помещением.
Кадастровый инженер сказал, что такое разделение возможно (и еще 5 других инженеров). Был сделан технический план на раздел.
Была оплачена пошлина 6000 руб (2000руб за регистрацию каждого помещения) и отправлены документы на регистрацию через МФЦ.
От регистратора пришел ответ о приостановке с отказом в регистрации по той причине, что все три помещения нужны для прохода в центральное помещение, исходя из этого не соблюдается условие изолированности/обособленности помещений для постановки на новый учет (хотя помещения не отделяются от центрального, они уже отделены застройщиком и сейачс разделяются только между собой, соответственно права собственника центрального помещения никак не затрагиваются). Отказ прикреплен ниже.
Необходима подробная консультация с рабочими путями решения проблемы от юриста, который имеет похожий опыт.
- схема - копия.png
- приостановка2.pdf
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
но все помещения изолированы и обособлены от остальных помещений и все имеют отдельные входы!
При этом разделе права собственника помещения N не нарушаются, потому что нет отделения от его помещения N (они и так уже отделены),
а помещение 2,3 вообще не требуется для прохода в помещение N, а регистратор указывает,что требуется.
Уважаемый Денис! В дополнение: повторю, вопрос чисто технический. Значит обжалуйте, привлекая к суду и кадастрового инженера, который должен отвечать (уметь отвечать) за свои планы. Но имейте в виду и возможность назначения судебной экспертизы (в итоге кому-то придется за нее платить).