Что может предпринять банк,если я не плачу по кредиту?

здравствуйте,подскажите я не плачу отп банк кредитную карту так как сколько не платила постоянно долг был. платила как сказали в банке ежемесячный платёж 500 рублей, но теперь на их звонки отвечаю платить буду только через суд, так как карту я теряла,блокировала,новую мне не выдали,но я всё равно платила,а взяв в банке распечатки увидела ,что плачу 1000 ,у менядолг - 800 ,плачу 1500 ,у меня долг - 500 . теперь и на их звонки я не отвечаю. подскажите ,что они могут сделать. спасибо!

, ирина, г. Иркутск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Ну по стандартной схеме будут копить ваш долг. Когда он вырастет продадут или будут обращаться в суд о взыскании задолженности. Но ОТП помойму пользуется услугами коллекторов.

ирина
Клиент, г. Иркутск

так стоит его выплачивать или ждать суда ведь сколько не плачу он не уменьшается

Во первых возьмите в банке выписку по счету и посмотрите движения денежных средств. То есть сколько уходит на проценты сколько на списание основного долга.

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Исходя из практики сообщаю вам следующий алгоритм действий:

Последствия неуплаты кредита физическим лицом:

1. Начисление штрафа и пени. Как только условия договора нарушены, в действие автоматически вступает одной из положений соглашения. Как правило, штраф указан в твёрдой денежной сумме и подлежит уплате наряду с основным долгом. В период, когда должник не выполняет свои обязательства, на сумму задолженности начисляется пеня.К примеру, если просрочка по кредиту в 10.000 рублей при размере пени 0,2% в день, составила 30 дней, долг автоматически вырастет дополнительно на 600 рублей.
2. Возможность досрочного расторжения договора. Отдельные кредитно-финансовые учреждения прописывают возможность прекращения действия соглашения, если одна из сторон злостно уклоняется от исполнения своих обязанностей. Достаточно допустить 2-3 просрочки погашения займа, и банк может потребовать досрочного возврата всех взятых в долг ресурсов.
3. Подача искового заявления в суд. Как только ситуация выходит из-под контроля, незамедлительно следует обращение за помощью в государственные органы. В 99% случаев суды удовлетворяют исковые требования: разнится только объём. Взысканию подлежит как основная сумма долга, так и штраф, пеня, проценты за пользование чужими денежными средствами. Как только решение принято, наступает черёд возбуждения исполнительного производства. Судебные приставы обладают возможностью выполнять множество действий по истребованию долга.
4. Арест залогового имущества. Пожалуй, самое неприятное, если долго не выплачивать кредит и не реструктурировать долг, что будет – это лишение права на объект займа. Оно может наступать как в бесспорном порядке, так и после решения суда, а распорядиться им по своему усмотрению на легальных началах не получится.

Также, немного о последующих действиях судебного пристава-исполнителя, которому подвластно выполнять следующие действия:

1. Арест имущества, принадлежащего должнику. К взысканию может быть обращена вся собственность человека: автомобили, квартиры, бытовая техника, ценные бумаги, неимущественные права. Исполнитель просто придёт домой и опишет имущество, а потом – вывезет его для дальнейшей продажи с аукциона.
2. Обращение во взыскание денежных средств на депозитных счетах. «Не платишь кредит банку – будь готов расстаться со всеми накоплениями, которые находятся в других финансовых учреждениях». Списание задолженности производится в бесспорном порядке, деньги блокируются, и с ними невозможно совершать операции.
3. Индексация суммы долга. Во время уклонения от погашения задолженности денежные средства могут быть умножены на размер годовой ставки рефинансирования Центробанка пропорционально периоду уклонения.
4. Направление исполнительного листа по месту работы. Из заработка должника будет удерживаться часть долга и переводиться на расчетный счет ФССП или взыскателя.
5. Ограничения в правах. Согласно ст.67 ФЗ №229, при наличии задолженность в 10 тысяч рублей и более гражданину может быть запрещён выезд за пределы России.
6. Принудительное выселение. Столь неприятный поворот событий характерен для просроченных ипотечных кредитов: у исполнителей есть легальная возможность принудить человека освободить занимаемую площадь.

Помните, что вышеуказынные обстоятельства являются относительно наихудшими и не всегда находят своё логическое завершение на стадии исполнительного производства. Однако, учитывая, что сумма Вашего кредита достаточно мала, во избежание неприятных разговоров с коллекторами, явитесь в отделение Банка и расторгните с ними Договор, предварительно оплатив сумму задолженности на день подписания Договора.

С уважением, Э. Демидов