Какие можно получить компенсации при увольнении, если офис переезжает?

Добрый день! я работаю в компании уже 2,5 года. Работа нравится, зарплата устраивает, в коллективе конфликтов не было. Офис располагается в Московской области, далеко от моего дома. Однако, когда устраивалась, был корпоративный транспорт по договоренности с другой компанией, находящейся в том же здании, который утром отвозил на работу от метро, а вечером привозил. год назад транспорта не стало. Но я договарилась с сотрудником другой компании, и меня утром/вечером довозят.

Однако, в данный момент планируется переезд нашей компании в новое здание - еще дальше в области! рядом с аэропортом Шереметьево. Как я понимаю, это значит "переезд в другой город" ?А сейчас мы находимся в Мытищинском районе, д.Беляниново. Естественно, сотрудник другой компании, довозящий меня сейчас, с нами не переезжает. корпоративный транспорт будет организован лишь для сотрудников, который сейчас живут рядом с нынешним офисом. То есть от метро к новой локации довозить не будут. А мне нужно будет добираться на метро и на автобусе 2,5 часа утром и 2,5 часа вечером. Это для меня крайне тяжело. Нужно будет выходить из дома в 6-6..30. Стоит ли говорить, что устраиваясь на работу,, я не соглашалась на это. И, согласовывая переезд, меня, конечно, никто не спросил....переезд уже в апреле. Машины собственной у меня нет. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия? Как не остаться неудел? можно ли уволиться под сокращение? и как вообще поступить чтобы не остаться без средств к существованию? какие можно получить комапенсации?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю, Ваш работодатель переезжает в другое муниципальное образование. А это уже изменение местности.

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора...

То есть в Вашем случае предлагается перевод, что возможно только с письменного согласия работника.

А в случае отказа на перевод Вас должны уволить по сокращению. Вот этого и требуйте от работодателя — досрочного прекращения трудового договора с выплатой компенсации и выходного пособия.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

А компенсацию в каком размере мне следует требовать?

Спасибо за Ваш ответ

Елена
Клиент, г. Москва

Вы пишете "в моем случае это перевод". Какой перевод, если у меня не меняется ни начальник, ни должность, ни зарплата. Меняется Город нахождения офиса. Других подразделений, офисов и зданий у компании нет.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Такой переезд возможен только с Вашего письменного согласия. Вас должны были письменно уведомить о переезде офиса за 2 месяца. В случае отказа работника на переезд увольнение производится по п.7 ст.77 ТК РФ. Выплачивается двухнедельный заработок и компенсация за неиспользованный отпуск.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Москва

Екатерина, меня не переводят на другую работу. Меня не переводят, и не переводят в другое подразделение! мы из одной деревни, переезжает в другую. в московской области. То есть мы меняем населенный пункт. Письменно меня никто не уведомлял. ТО есть по вашему я ни на что не имею права? только две недели оплачиваемые?

К сожалению, только две недели. По Трудовому кодексу.