8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие можно получить компенсации при увольнении, если офис переезжает?

Добрый день! я работаю в компании уже 2,5 года. Работа нравится, зарплата устраивает, в коллективе конфликтов не было. Офис располагается в Московской области, далеко от моего дома. Однако, когда устраивалась, был корпоративный транспорт по договоренности с другой компанией, находящейся в том же здании, который утром отвозил на работу от метро, а вечером привозил. год назад транспорта не стало. Но я договарилась с сотрудником другой компании, и меня утром/вечером довозят.

Однако, в данный момент планируется переезд нашей компании в новое здание - еще дальше в области! рядом с аэропортом Шереметьево. Как я понимаю, это значит "переезд в другой город" ?А сейчас мы находимся в Мытищинском районе, д.Беляниново. Естественно, сотрудник другой компании, довозящий меня сейчас, с нами не переезжает. корпоративный транспорт будет организован лишь для сотрудников, который сейчас живут рядом с нынешним офисом. То есть от метро к новой локации довозить не будут. А мне нужно будет добираться на метро и на автобусе 2,5 часа утром и 2,5 часа вечером. Это для меня крайне тяжело. Нужно будет выходить из дома в 6-6..30. Стоит ли говорить, что устраиваясь на работу,, я не соглашалась на это. И, согласовывая переезд, меня, конечно, никто не спросил....переезд уже в апреле. Машины собственной у меня нет. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия? Как не остаться неудел? можно ли уволиться под сокращение? и как вообще поступить чтобы не остаться без средств к существованию? какие можно получить комапенсации?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю, Ваш работодатель переезжает в другое муниципальное образование. А это уже изменение местности.

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора...

То есть в Вашем случае предлагается перевод, что возможно только с письменного согласия работника.

А в случае отказа на перевод Вас должны уволить по сокращению. Вот этого и требуйте от работодателя — досрочного прекращения трудового договора с выплатой компенсации и выходного пособия.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

А компенсацию в каком размере мне следует требовать?

Спасибо за Ваш ответ

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Вы пишете "в моем случае это перевод". Какой перевод, если у меня не меняется ни начальник, ни должность, ни зарплата. Меняется Город нахождения офиса. Других подразделений, офисов и зданий у компании нет.

Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Такой переезд возможен только с Вашего письменного согласия. Вас должны были письменно уведомить о переезде офиса за 2 месяца. В случае отказа работника на переезд увольнение производится по п.7 ст.77 ТК РФ. Выплачивается двухнедельный заработок и компенсация за неиспользованный отпуск.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

 
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Екатерина, меня не переводят на другую работу. Меня не переводят, и не переводят в другое подразделение! мы из одной деревни, переезжает в другую. в московской области. То есть мы меняем населенный пункт. Письменно меня никто не уведомлял. ТО есть по вашему я ни на что не имею права? только две недели оплачиваемые?

К сожалению, только две недели. По Трудовому кодексу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018