Как поделить дом при разводе, если его половина была унаследована мужем?

Имеется дом на 2 семьи .1 часть дома муж получил по наследству от матери.

2 ю половину дома мы выкупили находясь в браке.

Подскажите,как суд поделит дом?в каких долях распределит?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

При покупке использовали какие деньги — собственные сбережения (от зарплаты) или подаренные (унаследованные)?

Если собственные сбережения, то у мужа будет половина по наследству + половина от купленной совместно доли, у вас — только половина от совместной покупки.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

2 половина была куплена на совместные сбережения(откладывали с зарплаты).

Я так поняла ,мне будет принадлежать 1/4 от всего дома?

Я так поняла, мне будет принадлежать 1/4 от всего дома?

Анна

Да, все верно

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!
Наследство, полученное одним из супругов во время брака или до брака, не входит в состав общего имущества супругов, которое подлежит разделу во время развода. Таким образом, разделу подлежит та часть дома, которую вы выкупили совместно, находясь в браке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Всего Вам наилучшего!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Имущество полученное в период брака по безвозмездным сделкам (дар, наследство, приватизация) разделу не подлежит, поэтому разделу в Вашем случае подлежит только одна вторая доля выкупленная в период брака. Доли в общем имуществе супругов признаются равными. Отсюда 1/2 пополам = по 1/4 доли каждому супругу.

Статья 36 СК РФ,  Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам верно выше ответили, что вам будет принадлежать 1/4 доля дома, если нет оснований для увеличения вашей доли (возможно за счет общихз несовершеннолетних детей, которые нуждаются в проживании в доме с вами). Кроме того, важно, не было ли в браке совмсетных вложений в ремонт и реконструкцию дома, если они были, то можно увеличить вашу долю за счет признания общим имуществом супругов доли дома, полученной супругом по наследству