Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа, получающего пенсию по потере кормильца на детей?

если бывший муж получает пенсию по потере кормильца на детей от первого брака,то на него нельзя подавать на алименты?

, marina, г. Чита
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обязанность содержать ребенка до достижения им совершеннолетия налагается на всех родителей. Пенсионеры являются отдельной категорией граждан, находящейся под защитой государства, но и у них могут быть несовершеннолетние дети, нуждающиеся в поддержке. Должен ли пенсионер выплачивать алименты — определяется статьями Семейного кодекса РФ. Согласно требованиям законодательства, родители получающие пенсию, не освобождаются от необходимости выплачивать средства на содержание детей после развода до их совершеннолетия. Семейный кодекс РФ определяет перечень источников дохода, на основании которых рассчитывают алименты. Одним из них является и пенсия родителя.