Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать в суд на лишени прав

Какие основания нужны,чтобы лишить материнских прав мать она не работает,живёт бог знает где и с кем наркозависима ведёт моральный образ жизни.состоит на учете у нарколога ребёнок голодный отдаёт то своей то моей матери не следит за его воспитанием неоднократно совершала попытки суицида я ,его отец работаю у нас воспитанная и обеспеченная семья мать не разрешает видиться с мне с сыном,постоянно требует денег но тратит их по своему усмотрению но не на ребёнка все расходы на его воспитание и содержание с моей стороны

27 Августа 2013, 08:21, вопрос №191962 олег, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Процедура лишения матери родительских прав происходит обязательно в судебном порядке и установлена ст.70 Семейного Кодекса РФ. В ней говориться о том, что, истцом при подаче заявления о лишении матери родительских прав может быть второй супруг, прокурор, представитель органа опеки и попечительства или другие учреждения, в обязанности которых входит охрана прав детей, не достигших совершеннолетнего возраста

    На судебном заседании о рассмотрении дела о лишении матери родительских прав должен обязательно присутствовать прокурор и органы опеки и попечительства

    Рассматривая дело о лишении мать родительских прав, суд вправе решить вопрос о взыскании с нее алиментов на детей

    Таким образом Вам необходимо подать иск в суд и доказать в суде наличие оснований для лишения матери родительских прав.

    Если информация оказалась полезной для Вас, буду
    признателен за положительный отзыв. Всего доброго

    27 Августа 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

     Здравствуйте Олег!

    Согласно Семейного Кодекса РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
    если они:
    уклоняются от
    выполнения обязанностей родителей,
    в том числе при злостном уклонении
    от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;

    ред. Федерального закона
    от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    злоупотребляют
    своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
    являются больными
    хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Статья 70. Порядок лишения родительских
    прав
    1. Лишение
    родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении
    родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
    или
    лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
    организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
    детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
    организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
    других).

    ред. Федерального закона
    от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    2. Дела о лишении
    родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и
    попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
    решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
    прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
    наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
    законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
    этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.
    Статья 71. Последствия лишения
    родительских прав
    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
    основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
    родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87
    настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия,
    установленные для граждан, имеющих детей.
    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от
    обязанности содержать своего ребенка.
    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и
    родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в
    порядке, установленном жилищным законодательством.
    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
    лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
    право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
    основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
    право на получение наследства.
    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или
    в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
    попечение органа опеки и попечительства.
    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного
    из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
    вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.В вашем случае возможен вариант-лишить родительских прав мать (т.к.она злоупотребляет своими родительскими правами, наркозависима и т.д.).Для начала обратитесь в орагны опеки и попечительства они расскажут Вам как действовать в данной ситуации, а далее со всеми доказательтвами подавайте заявление в суд!

    с уважением.

    27 Августа 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Олег, немного не согласен с коллегой. По факту, лучше всего обратиться с данным вопросом в орган опеки и попечительства. При обращении в суд Вам придется доказывать факты неисполнения матерью своих обязанностей, без помощи и подтверждающих документов органа опеки Вам скорее всего это не удастся.

    Когда орган опеки соберет необходимое количество документов для лишения, вот тогда либо они либо Вы обратитесь в суд. Результат скорее всего будет в Вашу пользу.

    27 Августа 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats