Как подать в суд на лишени прав

Какие основания нужны,чтобы лишить материнских прав мать она не работает,живёт бог знает где и с кем наркозависима ведёт моральный образ жизни.состоит на учете у нарколога ребёнок голодный отдаёт то своей то моей матери не следит за его воспитанием неоднократно совершала попытки суицида я ,его отец работаю у нас воспитанная и обеспеченная семья мать не разрешает видиться с мне с сыном,постоянно требует денег но тратит их по своему усмотрению но не на ребёнка все расходы на его воспитание и содержание с моей стороны

, олег, г. Волгоград
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Процедура лишения матери родительских прав происходит обязательно в судебном порядке и установлена ст.70 Семейного Кодекса РФ. В ней говориться о том, что, истцом при подаче заявления о лишении матери родительских прав может быть второй супруг, прокурор, представитель органа опеки и попечительства или другие учреждения, в обязанности которых входит охрана прав детей, не достигших совершеннолетнего возраста

На судебном заседании о рассмотрении дела о лишении матери родительских прав должен обязательно присутствовать прокурор и органы опеки и попечительства

Рассматривая дело о лишении мать родительских прав, суд вправе решить вопрос о взыскании с нее алиментов на детей

Таким образом Вам необходимо подать иск в суд и доказать в суде наличие оснований для лишения матери родительских прав.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду
признателен за положительный отзыв. Всего доброго

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте Олег!

Согласно Семейного Кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:
уклоняются от
выполнения обязанностей родителей,
в том числе при злостном уклонении
от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

ред. Федерального закона
от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными
хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских
прав
1. Лишение
родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении
родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

ред. Федерального закона
от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении
родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и
попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71. Последствия лишения
родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87
настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия,
установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от
обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и
родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в
порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или
в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного
из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.В вашем случае возможен вариант-лишить родительских прав мать (т.к.она злоупотребляет своими родительскими правами, наркозависима и т.д.).Для начала обратитесь в орагны опеки и попечительства они расскажут Вам как действовать в данной ситуации, а далее со всеми доказательтвами подавайте заявление в суд!

с уважением.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Олег, немного не согласен с коллегой. По факту, лучше всего обратиться с данным вопросом в орган опеки и попечительства. При обращении в суд Вам придется доказывать факты неисполнения матерью своих обязанностей, без помощи и подтверждающих документов органа опеки Вам скорее всего это не удастся.

Когда орган опеки соберет необходимое количество документов для лишения, вот тогда либо они либо Вы обратитесь в суд. Результат скорее всего будет в Вашу пользу.