8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как передать права представлять интересы с наследством в России, будучи гражданином США?

Уважаемые юристы! 1 апреля вступаем в право наследства на недвижимость нашей покойной бабушки. Наследники я и моя родная сестра, которая является гражданкой США. С Россию она прилететь не может. Планируем продавать недвижимость.

Готова оформить любые документы: 1.отказаться от своей доли в мою пользу или 2. передать мне права представлять ее интересы с наследством.

Какой из вариантов проще и короче?

Какими документами это можно сделать?

Если это доверенность, то какой формы она должна быть?

И не возникнет ли сложностей, в связи с тем, что у сестры нет действующего Российского паспорта?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Какой из вариантов проще и короче?

Ольга

Здравствуйте. Самый простой это первый вариант. В этом случае Вы остаетесь единственной наследницей и оформляете наследство на себя, а потом продаете. Если будет другой вариант — налог с продажи доли, которая будет принадлежать нерезиденту РФ, составит 30%. 

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Какими документами это можно сделать?

Ольга

Заявление об отказе от прав наследования. Оформляется в консульстве РФ в США.

Если это доверенность, то какой формы она должна быть?

Ольга

В принципе форма у Консульства есть, но примерно документ должен быть вот такой:

https://konsulmir.com/zayavlen...

И не возникнет ли сложностей, в связи с тем, что у сестры нет действующего Российского паспорта?

Ольга

Внутренний необязателен, главное, чтобы был заграничный паспорт РФ. Если нет и его, это может ситуацию несколько усложнить. 

Вариант может быть такой: сами составляете в свободной форме такой отказ, лучше на русском языке, указав все необходимые личные данные, потом этот отказ заверить у публичного нотариуса в США, затем поставить на нее апостиль в США, сделать перевод апостиля на русский язык и его заверить нотариально и потом отправить заказным письмом этот отказ нотариусу в РФ, который занимается наследством.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Не совсем ясно:

1. Сестра должна пойти в консульство России в США и написать заявление в свободной форме по образцу, который вы указали.

2. Заверяем это заявление где ? у нотариуса публичного или в консульстве?

3. Кто ставит апостиль США?

4. Перевод должны делать аккредитованные агенства или это делают нотариальные конторы?

1. Сестра должна пойти в консульство России в США и написать заявление в свободной форме по образцу, который вы указали.

Ольга

Может, но только в том случае, если у нее есть подтверждение того, что она является гражданкой РФ, т.е. действующий загранпаспорт РФ. Либо пусть сначала переоформит загранпаспорт, а потом делает указанный отказ.

2. Заверяем это заявление где? у нотариуса публичного или в консульстве?

Ольга

Если нет загранпаспорта и не хочет его восстанавливать — к американскому нотариусу. В консульстве нотариуса нет, они вправе осуществлять отдельные нотариальные действия, в том числе удостоверять подлинность подписи конкретного лица.

3. Кто ставит апостиль США?

Ольга

Про апостиль в США прочитайте вот тут:

https://schmidt-export.ru/%D0%...

0
0
0
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ольга!

 Возможен любой вариант. Ваша сестра может как и отказаться о своего права наследования в вашу пользу, так и выдать Вам или иному лицу доверенность на оформление прав наследства на свою долю в наследстве.На территории  РФ, любой из вариантов требует нотариального удостоверения. Однако правовые последствия будут разными.

Планируем продавать недвижимость.

Ольга

Если будет отказ в Вашу пользу, соответственно после оформления права собственности и последующей продажи имущества, обязанность уплатить налог на доходы физических лиц  возникнет у Вас единолично. Если будет оформлено в долях и соотвественно — пропорционально долям.

И не возникнет ли сложностей, в связи с тем, что у сестры нет действующего Российского паспорта?

Ольга

Необходимые документы можно оформить на территории США. 

Гаагской Конвенцией  от 5 октября 1961 г., отменяющей требования легализации
иностранных официальных документов, ратифицированной, в том числе — Российской Федерацией, предусматривается   освобождение  от легализации документа , который был совершен на территории одного из договаривающихся государств и должен  быть представлен на территории другого договаривающегося государства. Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, является проставление апостиля.   В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются: в том числе - нотариальные акты.

Таким образом, документ может быть составлен на территории США и с проставлением апостиля предоставлен нотариусу в РФ.

Мои рекомендации следующие.

Обратиться к нотариусу который ведет или будет вести наследственное дело после смерти бабушки. Уточнить, какой именно документ и в какой форме ее устроит. Желательно взять образец и направить скан документа сестре в США.  Думаю никаких трудностей возникнуть не должно.

Успехов! 


0
0
0
0

у сестры нет действующего Российского паспорта? 26 Февраля 2018, 13:47, вопрос №1919610 Ольга, г. Самара

Ольга

При таком варианте в консульстве не получится. 

Подпись на доверенности должна быть заверена американским нотариусом, после чего на этот документ проставляется апостиль. Каким органом конкретно проставляется в США, ответить затрудняюсь. Нужно уточнить у нотариуса по месту оформления доверенности или отказа от наследства.

Лучше первоначально уточните у нотариуса в РФ.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.Я хочу допольнить ответ коллеги: Без оформления отказа от наследства, можно обойтись.

Если Сестра проживающая в США  доверяет ВАМ она может Вообще не принять наследства и Вы  одна примете наследства  и  оформите свидетельства о праве  на наследства  тоже одна, потом  нужно будет  Вам регистрировать   права собственности в Росреестре . И после этого можете продать недвижимость и поделиться  с сестрой  полученный суммой от продажи наследственного недвижимого имущества, за минусом расходов и оплаченных налогов

Статья 1152. Принятие наследства


1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
0
0
0
0

Но нотариус если откажет Вам

Без оформления отказа от наследства, можно обойтись

Адвокатский кабинет №708

В соответствии со ст. 

Статья 1161. Приращение наследственных долей
 

1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

То есть по истечении шести месяцев, если сестра не примет наследство ее доля перейдет к Вам(нет других наследников, как Выуказали )

 С Уважением

0
0
0
0

Но тут надо иметь в виду, что отсутствие отказа сохраняет за наследником право на восстановление срока на принятие наследства и это вносит некую неопределенность в ситуацию с наследством.

Колковский Юрий

Согласен, неопределенности могут возникнуть, но маловероятно при доверительных отношениях и не большой срок для восстановлению срока наследства

Тогда Вот как поступите  Ольга при моем варианте: ведите переписку с ней, для доказательства того,  что  она была в курсе наследства, И  берите расписку  после продажи недвижимости, при выдаче денег сестре  в любом  случае 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как я могу это сделать назодясь в России
Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России
, вопрос №4088409, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018