Можно ли получить направление на реабилитацию в санаторий после удаления желчного пузыря?

Возможно ли бесплатно получить путёвку в санаторий после операции по удалению желчного пузыря лапороскопией. Операцию мне сделали 19-го февраля, со стационара выписали. Завтра иду в поликлинику на прием к врачу швы снимать. Могу ли я врача попросить о направлении в санаторий?

, Фанзиля, г. Челябинск
Рагим Сефиханов
Юрист

В Российской Федерации действует Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».

Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее — справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

Так что, согласовывайте вопрос с врачом и пишите соответствующее заявление.