Покупка машины в кредит при оформлении на супругу

Добрый день!Мой муж хочет купить новую машину с автосалона под кредит и хочет машину при покупки оформить на меня,т.к в автосалонах есть выгода при покупки машины,если оформлять её на ранее не имевшего машину в собственности!Так вот в случае разных жизненных причин,кредит так и будет висеть на мне и в случае чего мне его и придётся выплачивать?И кто будет его выплачивать,если вдруг мы разведёмся,а машина будет оформлена на меня?

, Мария, г. Иваново
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Мария!

В случае развода кредит будете платить Вы.

Согласно статьи 45 Семейного кодекса По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ (Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.)

При этом Вы можете оставить машину за собой, ее не нужно будет делить с супругом. Если он потребует разделить машину, то Вы тогда вправе требовать признать долг общим.