Как взять ребенка из дет дома без официального трудоустройства?

Здравствуйте. Я хочу взять приемного ребенка. Но, у меня непростая ситуация. Я живу в ипотечной 1.к квартире - 41 м2. Ипотека на 25 лет, но я планирую ее погасить за три года. Живу одна, в разводе. Есть сын - 21 год, но он в млс сейчас. По образованию учитель, но последние четыре года в школе уже не работаю, частный репетитор. Зарабатываю достаточно (есть сбережения на лс.), но справки предоставить не могу. Могу ли я взять ребенка и что нужно для подтверждения моих доходов. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отсутствие официального заработка будет большим минусом для этого. Вам тогда надо оформить ИП и предоставить справку из налоговой.

Статья 271 СК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ксения

В действующем законодательстве предусмотрено несколько форм жизнеустройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это: усыновление, опека(попечительство), приемная семья.

Вы можете оформить над ребенком опеку(попечительство). Для этого Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания. Собрать необходимый пакет документы, пройти медицинский осмотр, пройти необходимое обучение.

Если у Вас не судимости и медицинских показаний, таких как:

туберкулез – 1 и 2 группа;
инфекционные заболевания в случае диспансерного нахождения;
опухоли злокачественные 3 и 4 стадии;
травмы и заболевания, которые привели к присвоению группы 1 инвалидности;
расстройство психики.

То вероятность принятия опекунским советом, положительного решения практически 100%, так как одним из приоритетных направлений нашего государства в сфере опеки и попечительства является передача детей под опеку(попечительство) или приемные семьи.

А в дальнейшем при желании Вы сможете усыновить этого ребенка или взять под опеку еще одного или нескольких детей и открыть приемную семью. У приемных родителей идет стаж работы, оплата и существует ряд льгот.

Ксения
Клиент, г. Москва

Большое спасибо