Будет ли налог за 1/3 долю квартиры в данном случае?

Добрый день!

Продается квартира в долях. Муж имеет 1/3, жена 2/3.

Ранее, в 2001 году она была приобретена на троих ( сын участвовал) по 1/3 у каждого.

В 2017 сын, свою долю передал матери ( по дарственной , свою 1/3).

Вопрос: должна ли мать заплатить налог на 1/3 приобренной в 2017 году по дарственной от сына?

Или это присоединение долей?

, Екатерина, п. Томилино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. изменения размера доли не влияет на срок владения объектом.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

Если стоимость 1/3 доли составляет 1 000 000 рублей или менее, для Вас в отношении этой доли будет предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме до 1 000 000 рублей в соответствии со ст. 220 НК РФ. Если стоимость 1/3 доли превысит эту сумму, Вам придется оплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, поскольку имущество находится в собственности менее 3 лет (ст. 217.1 НК РФ)

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Дарение между близкими родственниками не приводит к появлению у одаряемого объекта налогообложения согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, налог Вам платить не нужно именно по тому, что дарение между близкими родственниками.