Законно ли отчуждение недвижимости без регистрации права на наследство в Росреестре?

Здравствуйте. Недвижимое имущество получено по наследству заключен договор купли продажи передан в росреестр для регистрации.Росреестр требует заплатить 2000р за регистрацию моего права собственности.

, Сергей, г. Уфа
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Действительно, для совершения сделки с недвижимым имуществом Вы должны обладать правом на совершение сделки, а следовательно, зарегистрировать свое право собственности, полученное в порядке наследования. Росреестр сделает одновременно запись о регистрации Вашего права и о переходе Вашего права на имущество покупателю. Поэтому необходимость уплаты госпошлины за регистрацию Вашего права является актуальной

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В общем доступе, в системе Консультант Плюс, Вы сможете найти разъяснения относительно платы за регистрацию права собственности на недвижимое имущество, а именно:

Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):
— для физических лиц — 2 000 рублей;
— для организаций — 22 000 рублей;
Справочная информация: «Основные виды и размеры государственной пошлины в Российской Федерации»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Ничего противозаконного от Вас не требуют.

с уважением, Акопян Э.А.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, право собственности на недвижимость должно быть зарегистрировано в Росреестре, в вашем случае Росреестр проводит две сделки, первая регистрирует ваше право на недвижимость в следствии его перехода к вам по наследству, в связи с чем и оплачивается госпошлина 2000 рублей,  вторая- отчуждение недвижимости третьим лицам.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Недвижимое имущество получено по наследству заключен договор купли продажи передан в росреестр для регистрации.Росреестр требует заплатить 2000р за регистрацию моего права собственности.

Сергей

Без предварительной регистрации права собственности, Вы не можете распорядиться участком. Так что сначала регистрируйте на себя недвижимость, Вас внесут в реестр, и потом уже сможете его продать по договору купли-продажи.