Нужно ли составлять договор возмездного оказания услуг физическим лицом без ИП?

Договор возмездного оказания услуг.

Физическое лицо ---- ИП или физическое лицо --- ООО.

Можно ли вместо него использовать агентский договор?

В чем отличие?

Уточнение от клиента

Можно ли вместо договора возмездного оказания услуг использовать агентский договор?

Нужно ли в этом случае оформлять ИП физическому лицу.

, Владимир, г. Киров
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Отличие агентского договора от договора оказания возмездных услуг заключается в предмете сделки, т.е. типе, характере и условий отношений. Возмездные услуги носят нематериальный характер и должны соответствовать российскому законодательству. Срок оказания обозначается в договоре. Он должен быть исполнен лично, если стороны не договорились о посреднике.

Разница между агентским договором и договором оказания услуг основана на том, что у агентирования есть одно базовое условие – предмет, т.е. специфика действия, которое агент соглашается выполнить от имени и за деньги принципала, — человека (или организации), доверившего посреднику представление своих интересов в отношении с третьими лицами. Агент также может заключать сделки от своего имени, но его расходы всегда оплачивает принципал.

В отличие от сделки оказания платных услуг, агентирование не всегда ограничивается сроками. Оно прекращается при отказе одной из сторон от обязательства, если договор бессрочен.

Иные особенности сделок

Отличия агентского договора и договора оказания услуг, в целом, можно свести к следующим критериям:

субъект – в агентировании интересы принципала опосредованы представительством агента, в то время как в возмездном договоре: заказчик и исполнитель действуют лично, если не предусмотрено иное;
объект – агентирование сосредоточено на отношениях представительства — для последующих юридических действий в интересах принципала. Оказание услуг ограничено содержанием задания заказчика и работы исполнителя;
регулируемые нормы.

Разница между агентским договором и договором оказания возмездных услуг заключается в разных нормах ГК РФ и последствиях неисполнения взятых на себя обязательств.

https://www.freshdoc.ru/addons...

Решать оформлять ИП или нет не стоит в зависимости от формы договора. Статус ИП регистрируется для получения систематической прибыли. Для каких целей Вам это нужно?

Владимир
Клиент, г. Киров

По договору возмездного оказания услуг можно оказывать услуги без ИП в случае срочного договора. А если использовать вместо него агентский договор?

Вопрос в налогообложении: нужны ли функции налогового агента со стороны работодателя? В первом случае не обязательно.