156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Признание решений судов ДНР на территории РФ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, признаются ли в России решения судов ДНР о взыскании алиментов?

Выдаются ли на их основании исполнительные листы?

26 Февраля 2018, 10:28, вопрос №1919340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9031
ответ
2714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Признание решений судов ДНР на территории РФ Добрый день. Подскажите, пожалуйста, признаются ли в России решения судов ДНР о взыскании алиментов?

Данил Сергеевич

Добрый день! Данный вопрос регулирует - «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
 

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Выдаются ли на их основании исполнительные листы?

Данил Сергеевич

Если будет признано то соответственно и исполнительный лист будет выдан. С Уважением...

26 Февраля 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут