8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решения суда по делу о взыскании долга?

дело №

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

15 февраля 2018 года город Нальчик

Нальчикский городской суд КБР в составе - председательствующего Сарахова А.А., при секретаре Бабугоеве И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению рассмотрев материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, процентов, судебных расходов,

у с т а н о в и л :

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, в котором просил:

Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 сумму долга (займа) в размере 210 000 рублей, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 13 991,70 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5350 рублей.

Указанное мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами был заключён договор займа.

Согласно п.п.1,2 договора истец предоставил ответчику ФИО2 в займы денежные средства в сумме 210 000 (двести десять тысяч) рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п.п.2 указанного договора займодавец передал заемщику деньги в сумме 210000 до подписания договора.Таким образом, истец как займодавец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью.

Согласно п.п.3 указанного договора ФИО2 обязался вернуть истцу всю сумму долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени сумма займа в размере 210000 рублей ему не выплачена.

Кроме того, в связи с просрочкой платежа на 256 дней, ФИО2 обязан на сегодняшний день уплатить проценты за использование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере - 13 991,70 рублей.

До настоящего времени ответчик не исполняет условия договора.

Таким образом, в настоящий момент задолженность ответчика составляет 223991,70 рублей, из которых 210000 руб. - основного долга, 13 991,70 - неустойка.

Истцом для защиты своих прав в связи чем, для защиты своих интересов заключил соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО4

Согласно указанного соглашению, адвокат ФИО5 обязуется оказать следующие услуги: изучение документов и дача предварительного (устного) заключения о правомерности исковых требований истца, составление и предъявление необходимых отзывов, связанных с рассмотрением дела, участие в судебных заседаниях в качестве представителя при рассмотрении дела, а также совершить необходимые действия, связанные с исполнением судебных решений, и консультирование по всем возникающим в связи сданным спором вопросам.

В свою очередь истец обязуется оплатить услуги представителя в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Согласно соглашению денежная сумма была им уплачена в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.1 ст.100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Ответчик получил от Истца денежные средства, что подтверждается текстом расписки.

Истец в судебном заседании просил удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик, будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил. Суду представил возражение, из содержания которого следует, что денежных средств у истца он не брал. П.2 договора займа не свидетельствует о том, что денежные средства действительно ему были переданы до подписания договора займа.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел необходимым рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении иска.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами был заключён договор займа.

Согласно п.п.1,2 договора истец предоставил ответчику ФИО2 в займы денежные средства в сумме 210 000 (двести десять тысяч) рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п.п.2 указанного договора займодавец передал заемщику деньги в сумме 210000 до подписания договора.Таким образом, истец как займодавец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью.

Согласно п.п.3 указанного договора ФИО2 обязался вернуть истцу всю сумму долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Частью 1 ст. 395 ГК РФ установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В связи с просрочкой платежа, ФИО2 обязан уплатить проценты за использование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Размер процентов, согласно представленному истцом расчёту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 13 991,70 рублей. Указанный расчёт суд находит обоснованным. Ответчиком он также не оспорен.

Таким образом, на момент обращения истца с иском в суд, задолженность ответчика составляет 223991,70 рублей, из которых 210000 руб. - основного долга, 13 991,70 - неустойка.

Ответчик, доказательств исполнения своих обязательств по договору займа суду не представил.

Как следует из п. 1 ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Доводы ответчика о том, что из п.2 договора займа не следует, что денежные средства действительно ему были переданы истцом до подписания договора займа, суд находит необоснованными.

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из буквального содержания п.2 договора следует, что денежные средствабыли переданы ответчику истцом до подписания договора займа. В договоре нет указания на то, что они передаются непосредственно перед подписанием договора, а тем более в присутствии нотариуса.

В соответствии с п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

На основании п.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Истцом для защиты своих прав в связи чем, для защиты своих интересов заключил соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО4

Согласно указанному соглашению, адвокат ФИО5 обязуется оказать следующие услуги: изучение документов и дача предварительного (устного) заключения о правомерности исковых требований истца, составление и предъявление необходимых отзывов, связанных с рассмотрением дела, участие в судебных заседаниях в качестве представителя при рассмотрении дела, а также совершить необходимые действия, связанные с исполнением судебных решений, и консультирование по всем возникающим в связи сданным спором вопросам.

В свою очередь истец обязуется оплатить услуги представителя в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Согласно соглашению денежная сумма была им уплачена в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание, что адвокат ФИО5 участия в судебном заседании не принимал, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца указанные расходы в размере 10 000 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что истец при подаче иска оплатил госпошлину в размере 5350 руб., что подтверждается соответствующим платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, процентов, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 сумму долга (займа) в размере 210 000 рублей, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере 13 991,70 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5350 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий

26 февраля 2018, 07:23, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ахмед Абулатиф!

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Таким образом, на основании вышеуказанной статьи ГПК РФ обжаловать решение Вы вправе, если считаете что оно незаконно, в нем суд не применил нормы, подлежащие применению и так далее.

26 февраля 2018, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Лаврентьев
Алексей Лаврентьев
Юрист, г. Краснодар

Конечно. Любое решение суда можно обжаловать. В Вашем случае нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если решение еще не вступило в законную силу.

26 февраля 2018, 07:31
0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ахмед. К сожалению, я не вижу оснований, для обжалования указанного решения. Расписка сама по себе подтверждает, как факт передачи денежных средств, так и их получения, при отсутствии иных условий, которые указываются в самой расписке. Полагаю, что денежные средства действительно были получены. Или не получены? Если не получены, нужно было привлекать свидетелей, если таковые присутствовали при написании расписки. Или, если расписка была написана не ответчиком, заявлять подлог, ничтожить саму расписку.

26 февраля 2018, 07:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли обжаловать решение суда о взыскании долга 10-летней давности?
Добрый день В 2010 году банк Тинькофф продал мой долг по кредитной карте агенству Феникс А недавно, в 2020 году состоялся суд без моего участия и было вынесено постановление о взыскании с меня этого долга За 10 лет мне никаких уведомлений не поступало Узнал я об этой ситуации из письма, которое прислали на работу с требованием вычитать половину заработанной платы Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать данное решение суда и вернуть денежную сумму, которую с меня уже вычли?
12 марта 2020, 07:04, вопрос №2711090, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли обжаловать решение суда о взыскании долга с должника и двух гарантов?
Добрый день. Можно ли проконсультироваться? У Физ лица было получено 400тыс под проценты. Выплачено 50%. Также без уведомления Он подал в суд. Суд вынес решение взыскать с каждого (должника, 2-х гарантов) по 1 200 000тг с каждого. О суд рассмотрении узнали через 3 месяца после получения суд уведомления с ЧСИ. Данное решение можно ли обжаловать? Или решить как то...буду признательна за советы
13 августа 2019, 11:04, вопрос №2469477, Айганым, Алматы
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли обжаловать решение суда при взыскании задолженности?
Сбербанк подал на нас в суд за задолженность умершего отца. Кредит был застрахован в Сбербанк страхование. Отнесли свидетельство о смерти в сбербанк через 2 месяца после смерти. В течение 4 месяцев ( в том числе 2 месяца после предъявления свидетельства о смерти) начислялись проценты на просроченную задолженность. Почему они не списали все эти проценты? Или почему они не списали проценты хотя бы за 2 месяца после предъявления? Затем они начисляли срочные проценты на сумму просроченной задолженности до момента решения суда. Правильно ли это? Суд решил, что мы как раз должны эти срочные проценты и возвращаем. Но за что эти проценты, если кредит застрахован? Страховая выплатила задолженность на момент смерти (как и должна была), Но произошло это перед решением суда, так как мы не знали. что мы должны подавать документы для выплаты страховки. Можно ли обжаловать решение суда, списать максимум процентов и как это сделать?
16 марта 2018, 06:31, вопрос №1936495, Виктор, г. Уфа
5 ответов
Арбитраж
Можно ли обжаловать решение суда, если с момента его вынесения прошло 4 года?
Добрый день! Прошу совета. Мой родственник (крестный) который проживает со мной купил машину 4 года назад, оформил на себя, дал ключи своей жене, которая не оформив полис ОСАГО поехала одна на дачу (у жены есть права на кат. Б). В поездке она попала в ДТП в котором является виновником, была оформлена справка о ДТП и вынесено постановление на нее. После этого они развелись и жена (виновник) уехала за границу к себе на родину. Потерпевший подал в суд на собственника виновного ТС и выиграл его. Мой родственник на суд не явился и пропустил дело сквозь пальцы. Сейчас на нем висит большой долг, и около полугода назад он буквально сошел с ума. Его положили в психиатрическую больницу в которой был поставлен диагноз шизофрения. Проблема в том, что работать он принципе не может т.к. психически не здоров. Живет он со мной и рано или поздно за его долги будут конфисковать имущество, у него разумеется ничего нет (пустая комната со шкафом, остальное он раздолбал и выкинул в приступах). Я понимаю что приставы особо разбираться не станут что его, а что нет. Конфискуют все что понравится, и вернуть свое можно будет только через суд. Вопрос: Снимут ли с него этот долг если его признают недееспособным и назначат опекуна? Можно ли обжаловать решение суда т.к. оно было вынесено не законно и взыскивать должны были не с собственника ТС, а непосредственного причинителя вреда? Спасибо!
12 мая 2017, 17:37, вопрос №1634714, Артем, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли обжаловать решение суда р сумме долга?
добрый день. "Теплосети" подали на меня иск о взыскании задолжности по уплате за отопление за период с января 2014 года по январь 2016 года. Суд принял решение о удовлетворении требований исца. После суда я узнал что "теплосети в расчёт задолжности внесли сумму долга с июля 2012 года. Можно ли обжаловать решение суда.
13 мая 2016, 16:33, вопрос №1250937, Евгений, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2018