Что необходимо в данном случае подать в суд?

Добрый день, проконсультируйте пож по такому вопросу. Такая ситуация, у меня есть ребенок, рожденный вне брака. На момент его регистрации в загсе, ему дали фамилию и отчество моего гражданского мужа. На данный момент биологический отец хочет оспорить права отцовства. Вопрос такой с его стороны это будет иск об спаривании отцоства или заявление об установлении отцовства?

, Валерия, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, поскольку отцовство уже установлено, то оно может быть оспорено в суде. Иск об оспаривании отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Если же ФИО ребенка записано с ВАШИХ СЛОВ, без заявления от гражданского мужа об установлении отцовства, то тогда иск будет об установлении отцовства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишете:

На момент его регистрации в загсе, ему дали фамилию и отчество моего гражданского мужа.

А отец указан в свидетельстве о рождении?

Если отец не указан, то отцовство можно установить через органы ЗАГС

Если отец указан, то биологическому отцу надо обращаться с заявлением об оспаривании отцовства в суд.

Валерия
Клиент, г. Москва

Указан не биологический отец

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Валерия!

Уточните пожалуйста — в свидетельстве о рождении ребенка, в графе «отец» он указан?

Если не указан, то, при отсутствии Вашего согласия он вправе подать иск об установлении отцовства.

Если он указан, но у него сомнения о том, отец ли он, то он вправе подать иск об оспаривании отцовства.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Валерия
Клиент, г. Москва

В свидетельстве о рождении указан гражданский муж, а не биолоический отец

Указан не биологический отец

Валерия

Тогда оспаривание и установление одновременно.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него будет иск об оспаривании отцовства одного мужчины и об установлении своего отцовства. Это все в одном иске пишется.