8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подписать договор об аренде как физлицо?

Доброе утро. Подписываем договор на аренду нежилого помещения. Собираемся открывать кафе. Однако ИП еще не зарегистрировали, да и нет пока необходимости, потому что пара месяцев уйдет на ремонт. Возможно ли подписать договор как физлицо. И если да, то нужно ли будет потом его переподписывать на юрлицо?

И второе, какие документы должен предоставить собственник?

Заранее спасибо.

С уважением, Изета

, Изета, г. Владикавказ
Виктория Митина
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. 

Физическое лицо вправе заключить договор аренды нежилого помещения. Для этого не обязательно иметь статус индивидуального предпринимателя. 

Ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю)имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Для подтверждения права собственности — свидетельство о собственности, но он не должен его вам передавать. Вам необходимо будет подписать акт приема передачи имущества. 

ИП- это физическое лицо, не юридическое лицо. 

Если вы откроете ИП то договор можно не переподписывать. Если откроете юр лицо- то необходимо будет перезаключить договор. 

1
0
1
0
Изета
Изета
Клиент, г. Владикавказ

Благодарю Вас.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Изета!

Да договор аренды Вы можете заключить на физическое лицо. Если срок аренды менее года, то регистрировать его в Росреестре не нужно будет.

Для подписания и заключения договора в этом случае согласие сторон договора — сам договор, подписанный либо собственником либо уполномоченным им лицом  и  физическим лицом.

Далее, когда откроете ИП и захотите заключить договор аренды на срок  более года, тогда Вам его придется регистрировать в Росреестре и переподписывать договор.

Для регистрации договора в Росреестре придется оплатить госпошлину, договор так же должен быть подписан сторонами. 

Как видите сложного нет ничего, для регистрации договора в дальнейшем можете обратиться в МФЦ.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Законом не запрещено передавать нежилые помещения в аренду физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Для арендодателя заключение договора с таким лицом негативных правовых последствий не влечет. Для арендатора также не предвидится негативных последствий,, так как по факту в этот период Вы не будете заниматься предпринимательством.

От арендодателя требуются документы о праве собственности. Стоит проверить наличие запретов и обременений, долгов за электричество. При заключении договора обратить внимание, что положения о сроках договора может оказаться вашей гарантией от его расторжения сразу после окончания ремонта. Стоит также обратить внимание, кто по договору будет ответственным за пожарную безопасность, то есть кто будет платить штрафы за её нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.02.2018