8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Арест товара в магазине при разделе

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества с наложением ареста. Я ип у меня четыре магазина, наложат ли арест на товар в магазинах? Соответственно магазины не смогут работать?

Уточнение от клиента

арест на товар будет наложен до суда? Магазины не смогут работать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В данном случае решает суд. Формально такое право есть

Глава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА
 
Статья 139. Основания для обеспечения иска
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
 
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

...

Статья 140. Меры по обеспечению иска
 
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1)наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Но суд должен исходить из того что

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Вы имеете право требдолвать отмены такого определения

Статья 144. Отмена обеспечения иска
 
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судомпо заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Она требует именно ареста на товар?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

арест на товар будет наложен до суда? Магазины не смогут работать?

арест на товар будет наложен до суда? Магазины не смогут работать?

Сергей

Да, он может быть наложен до рассмотрения дела о разделе имущества. В таком случае получается что Вы не сможете его реализовывать.

Если это быстропортящийся товар, то следует просить суд отменить арест, так как это повлечет несоизмеримые убытки для Вас

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества с наложением ареста. Я ип у меня четыре магазина, наложат ли арест на товар в магазинах? Соответственно магазины не смогут работать?

Сергей

Сергей, добрый день! Речь видимо об обеспечительных мерах. Согласно ст. 140 ГПК

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

т.е. такая мера обеспечения предусмотрена,

при этом

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

также согласно ст. 143 ГПК

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.
наложат или нет в итоге арест сказать нельзя, зависит от многих обстоятельств, как вариант можете просить заменить товара на иное имущество которое не является предметом спора
0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Имеется небольшая лазейка в таком случае, Вы можете заключить договор займа, с тем с кем Вы в хороших отношения, дабы уберечь себя от ареста товара.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
 

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Также хочу добавить, что при разрешение вопроса о наложении ареста на товар, приведите аргумент, что это Ваш единственный способ заработка, что приведёт к Вашей неплатежеспособности

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Полагаю, что арест товаров маловероятен, тем более если речь идёт о продуктах питания, так как они относятся к скоропортящейся продукции и на момент вступления в силу решения суда товар может оказаться просроченным, то есть его ценность упадёт до нуля.

Кроме того, ходатайство об аресте должно быть обосновано, то есть содержать сведения о том, что товар может «испариться».

Здравомыслящий судья понимает описанное выше и тот факт, что работа магазинов будет парализована и это повлечет убытки, поэтому логичнее было бы отказать в ходатайстве об аресте, например по основанию, что нет обоснования ходатайства.

1
0
1
0

Кроме того, важно знать, товар приобретен Вами или он передан под реализацию. Во втором случае товар не Ваш, а поставщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 26.02.2018