Арест товара в магазине при разделе

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества с наложением ареста. Я ип у меня четыре магазина, наложат ли арест на товар в магазинах? Соответственно магазины не смогут работать?

Уточнение от клиента

арест на товар будет наложен до суда? Магазины не смогут работать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае решает суд. Формально такое право есть

Глава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА

Статья 139. Основания для обеспечения иска
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

...

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1)наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Но суд должен исходить из того что

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Вы имеете право требдолвать отмены такого определения

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судомпо заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Она требует именно ареста на товар?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

арест на товар будет наложен до суда? Магазины не смогут работать?

Сергей

Да, он может быть наложен до рассмотрения дела о разделе имущества. В таком случае получается что Вы не сможете его реализовывать.

Если это быстропортящийся товар, то следует просить суд отменить арест, так как это повлечет несоизмеримые убытки для Вас

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества с наложением ареста. Я ип у меня четыре магазина, наложат ли арест на товар в магазинах? Соответственно магазины не смогут работать?

Сергей

Сергей, добрый день! Речь видимо об обеспечительных мерах. Согласно ст. 140 ГПК

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

т.е. такая мера обеспечения предусмотрена,

при этом

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

также согласно ст. 143 ГПК

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.
2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.
наложат или нет в итоге арест сказать нельзя, зависит от многих обстоятельств, как вариант можете просить заменить товара на иное имущество которое не является предметом спора
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Имеется небольшая лазейка в таком случае, Вы можете заключить договор займа, с тем с кем Вы в хороших отношения, дабы уберечь себя от ареста товара.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Также хочу добавить, что при разрешение вопроса о наложении ареста на товар, приведите аргумент, что это Ваш единственный способ заработка, что приведёт к Вашей неплатежеспособности

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Полагаю, что арест товаров маловероятен, тем более если речь идёт о продуктах питания, так как они относятся к скоропортящейся продукции и на момент вступления в силу решения суда товар может оказаться просроченным, то есть его ценность упадёт до нуля.

Кроме того, ходатайство об аресте должно быть обосновано, то есть содержать сведения о том, что товар может «испариться».

Здравомыслящий судья понимает описанное выше и тот факт, что работа магазинов будет парализована и это повлечет убытки, поэтому логичнее было бы отказать в ходатайстве об аресте, например по основанию, что нет обоснования ходатайства.

Кроме того, важно знать, товар приобретен Вами или он передан под реализацию. Во втором случае товар не Ваш, а поставщика.